"

Республика Дагестан стала лидером среди регионов по динамике экономического развития

Фото:
3418
5 минут
В понедельник, 9 июня, под руководством первого заместителя председателя правительства РД Анатолия Карибова прошло рабочее совещание с участием членов правительства республики.

В нем приняли участие вице-премьеры Рамазан Джафаров и Шарип Шарипов, заместитель руководителя администрации Главы и правительства РД Расул Алиев, главы республиканских министерств и ведомств.

С информацией о состоянии единой системы связи в системе здравоохранения выступили министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и директор дагестанского филиала ОАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов.

Заслушав выступления, Анатолий Карибов дал поручение образовать рабочую группу в составе представителей министерства связи и телекоммуникаций РД, министерства здравоохранения РД, ОАО «Ростелеком» для тщательного изучения ситуации и подготовки соответствующего отчета в правительство республики.

О ходе реализации государственной программы РД «Комплексное внедрение и использование спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в Республике Дагестан на 2012-2014 годы» доложил первый заместитель министра связи и телекоммуникаций РД Гимбат Гимбатов.

В связи поручением премьер-министра Дагестана А. Гамидова провести проверку готовности детских оздоровительных лагерей к летнему оздоровительному сезону 2014 года руководители органов исполнительной власти проинформировали о выездах на места, где во многих детских учреждениях удалось устранить имеющиеся нарушения.

«Детей в лагеря, где есть опасность для здоровья, не направлять. В первую очередь, это здоровье детей», – дал принципиальное указание Анатолий Карибов.

Уже завтра, 10 июня, начинается вывоз детей в летние оздоровительные лагеря, в связи с чем ответственным руководителям поручено лично проконтролировать проводимую кампанию, в том числе организовать транспортное сопровождение с участием представителей ГИБДД.


Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что во исполнение Указа Президента России от 21 августа 2012 года №1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» министерством регионального развития РФ подведены итоги оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2013 год с учетом динамики за трехлетний период.  

Опубликован и представлен Президенту РФ ежегодный Доклад с результатами оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов по отдельным показателям и их сводным индексам, также представлен рейтинг субъектов РФ, рассчитанный на основе совокупности показателей.

«Согласно составленному рейтингу, Республика Дагестан занимает 34-е  место среди субъектов Российской Федерации по комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти (за 2012 год – 56-е место), а по динамике развития экономики – 1-е место, являясь по этому показателю лидером среди других регионов», – подчеркнул Р. Юсуфов.

При этом доля экономики в итоговой оценке эффективности для республики составила 68,8%, что значительно превышает среднероссийское значение (49,9%). «Этот результат достигнут за счет динамичного развития малого предпри­нимательства и значительного роста объемов налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики», – уточнил министр.

Дагестан занял лидирующую позицию по динамике оборота малого бизнеса. За трехлетний период оборот продукции и услуг, производимых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями, вырос в среднем по России на 42,1%. Рост, превышающий среднероссийский, наблюдается в 35 субъектах РФ, в том числе наибольший – в 15,6 раза – в Республике Дагестан.

Находясь на втором месте по росту налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона за 2013 год – на 24,6% к уровню 2012 года, Дагестан в то же время отмечен среди регионов, занимающих последние позиции по объемам налоговых и неналоговых доходов в расчете на душу населения (в 2013 году – 8,7 тыс. рублей). Это повлияло на сводный индекс данного показателя, учитывающего уровень и динамику за трехлетний период, согласно которому республика оказалась на 14-м месте.

Республика Дагестан занимает 20 строчку в рейтинге регионов-лидеров по сводному индексу реальных располагаемых денежных доходов, несмотря на отмеченный в 2013 году небольшой спад (на 0,2%), что связано с сокращением сбережений населения во вкладах и ценных бумагах, ростом потребительских цен.

В 2013 году в республике был введен значительный объем жилья, по доле которого в общей площади жилищного фонда Дагестан за 2013 год занял 6-е  место среди субъектов Российской Федерации, а по сводному индексу данного показателя за трехлетний период – 4-е место.

К блоку социального развития отнесены показатели, характеризующие ожидаемую продолжительность жизни, естественную смертность, уровень реальной безработицы, успеваемость по Единому государственному экзамену и долю детей-сирот, не охваченных различными формами семейного устройства.

Дагестан вошел в пятерку регионов с наибольшей ожидаемой продолжи­тельностью жизни при рождении. По достигнутой в 2013 году ожидаемой продолжительности жизни республика заняла 3-е место (после Республики Ингушетия и г. Москвы) со значением 75,6 лет. Напомним, среди лидеров по данному показателю традиционно отмечены республики Северо-Кавказского федерального округа, гг. Москва и Санкт-Петербург.

Высокое значение ожидаемой продолжительности жизни в республике связано в том числе и с ежегодным снижением общей смертности населения (без показателя смертности от внешних причин). По сводному индексу показателя смертности населения Дагестан занимает 15-е место в числе регионов с наилучшими показателями, а по динамике данного показателя – 2-е место (после Карачаево-Черкесской Республики) с ежегодным зафиксированным в 2011-2013 годах снижением на 6%.

По зафиксированному в 2013 году коэффициенту естественного прироста населения республика занимает 4-е место. Вместе с тем, в Дагестане зафиксирован наибольший миграционный отток (21,5 тыс. человек) среди 49 субъектов Российской Федерации, в которых отмечен отток населения. Однако население республики увеличилось за счет превышения естественного прироста над показателями миграции.

Уровень безработицы по методологии МОТ в республике ежегодно снижа­ется. В то же время по итогам 2013 года Дагестан (11,6% от экономически активного населения) находится на 79-м месте по данному показателю.

Кроме прочего, республика вошла в число регионов-лидеров (14-е место) по сводному индексу доли выпускников, успешно сдавших ЕГЭ. Средняя за три года доля выпускников, не сдавших ЕГЭ, составила 1,6%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела