"

Реализацию госполитики в сфере производства и оборота алкогольной продукции обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2620
5 минут
Заседание межведомственной комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Дагестане состоялось сегодня, 16 июня, в здании Правительства республики.

Предваряя обсуждение, заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов отметил, что алкогольная отрасль выступает серьезным поставщиком налогов во все уровни бюджета. Приводя цифры, вице-премьер указал, что в 2014 году из поступивших в бюджет 5 млрд рублей более 3,6 млрд рублей составили именно акцизы на алкогольную продукцию. Но по итогам 5 месяцев текущего года, по словам Шарипова, в ряде отраслей, в частности, в сфере производства коньяка и вин, наметился некоторый спад. При этом в части сбора акцизов на 13%. Шарипов подчеркнул, что в рамках совещания необходимо принять соответствующие меры для преодоления спада.

Зампред Правительства проинформировал членов комиссии о том, что с начала года в республике посажено 635 гектаров новых виноградников, это 107% от весеннего планового показателя. Большая работа проводится по реализации предложенной Главой республики кластерной модели развития виноделия и виноградарства. Продукция новых посадок начнет поступать на рынок уже через несколько лет.

Шарипов также подчеркнул, что, если мощности в сфере производства водки используются на 10-12%, то ситуация с коньяком и шампанским получше.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов сообщил, что по состоянию на 1 июня 2015 года на территории республики, согласно государственному сводному реестру Федеральной службы Росалкогольрегулирования, лицензии на осуществление производственной деятельности имеют 15 предприятий. В том числе на производство коньяка – 11 предприятий, водки – 3 предприятия, вина виноградного – 7 предприятий, шампанского – 3 предприятия.

За 5 месяцев 2015 года алкогольными предприятиями республики произведено: водки – 24,25 тыс. дал относительно 13,63 тыс. дал за тот же период 2014 года или на 77,9% больше, коньяка обработанного – 29,26 тыс. дал (на 4,7% меньше), коньяка бутилированного – 413,29 тыс. дал (на 13,3% меньше), шампанского – 526,8 тыс. дал (на 13,2% больше), вина виноградного – 117,8 тыс. дал (на 7,2% меньше). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство водки и шампанского, а производство коньяка бутилированного, коньяка обработанного и вина виноградного уменьшилось.

Как отметил Шуайбов, один из основных производителей коньяка – ОАО «Дербентский коньячный комбинат», значительно сократил его производство – на 15,2 тыс. дал обработанного коньяка и на 37,4 тыс. дал (или в 2 раза) бутилированного коньяка. Предприятие ЗАО ВКЗ «Избербашский» уменьшило производство бутилированного коньяка почти в 2 раза (на 48,9 тыс. дал), а ЗАО «Галактика», ООО ВКЗ «Кизляр», ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», ООО ПМП «Урари» за 5 месяцев 2015 года не произвели ни одного декалитра коньяка.

Причины такого снижения объемов производства различные. Это и слабая реализация продукции, и проблемы с получением федеральных специальных марок (ООО ВКЗ «Кизляр»), и приостановление Федеральной службой Росалкогольрегулирования действия лицензии на производственную деятельность (ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат»).

Наряду с уменьшением производства коньяков также уменьшилось на 7,2% производство вина. За указанный период, несмотря на то, что лицензии на производство вина имеют 7 предприятий, фактически в его производстве были заняты 3. Такие предприятия, как ООО НПП «Виски России», ООО «Каспийвинпром», ЗАО им. Ш. Алиева и ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат» за отчетный период не произвели ни одной бутылки вина.

На снижение объемов производства вина повлияло и то, что ООО «Кристалл-Каспий», которое за 5 месяцев 2014 года произвело 23,5 тыс. дал вина, в 2015 году простаивает в связи с истечением в мае 2014 года срока действия лицензии (документы находятся на рассмотрении в Росалкогольрегулировании), а у ООО «Дербентский винно-коньячный комбинат», как было отмечено выше, приостановлено действие лицензии, тогда как за 5 месяцев 2014 года им было произведено 79,8 тыс. дал вина.

«Говоря о производстве вина, хотелось бы отметить, что хороших производственных показателей в этом сегменте достигло ОАО “Дербентский завод игристых вин”, которое за 5 месяцев 2015 года на 90% (12,14 тыс. дал) увеличило производство вина относительно того же периода 2014 года. А действующее с конца 2014 года предприятие ООО “Ника-С” произвело 88,7 тыс. дал вина виноградного, что составило 75,3% от всего произведенного в республике вина», – констатировал докладчик.

Он также сообщил, что за отчетный период предприятиями республики, производящими алкоголь, уплачен 1 млрд 264 млн рублей акцизного налога, в том числе в бюджет РФ – 632,2 млн рублей, в республиканский бюджет – 631,8 млн рублей. Уменьшение поступлений акцизных сборов относительно запланированных объемов составило 235,8 млн рублей или 15,7%, в том числе в бюджет РФ – 40,5 млн рублей или 6%, в бюджет республики – 195,3 млн рублей или 23,6%.

Основной причиной снижения поступления акцизов, особенно в республиканский бюджет, по словам Шуайбова, связано с тем, что при формировании доходной части бюджета учитывалось повышение с 1 января 2015 года на 20% ставки акцизов на алкогольную продукцию. Фактически в конце 2014 года были внесены изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым ставки акцизов остались на прежнем уровне. Также немаловажным фактором снижения поступления акцизного налога названо уменьшение объемов производства коньяка в целом по республике на 13,3%.

В ходе заседания была заслушана информация по обороту алкогольной продукции. Отмечено, что оптовую поставку и реализацию алкоголя на территории республики по состоянию на 1 июня 2015 года осуществляют 3 юридических лица: ООО «Люкс-Алко», ООО «Тефи» и ООО «Кристалл-Анжи». Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Дагестан имеют 193 организации, с учетом обособленных подразделений – 351 торговая точка.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество организаций, имевших лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, уменьшилось на 28 или на 12,5%. То есть идет ежегодное уменьшение организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукции. Этому способствовало, наряду с ужесточением органом исполнительной власти контроля за соблюдением изменившихся требований законодательства, увеличением с 1 января 2015 года лицензионной пошлины для организаций розничной торговли с 40 до 65 тысяч рублей, и наличие в республике религиозного фактора.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, представители контролирующих и руководящих органов, руководители ряда министерств, ведомств, правоохранительных структур, администраций муниципалитетов и винно-водочных предприятий республики.

Новости раздела