"

Раюдин Юсуфов: «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства необходимо завершить к 2018 году»

Фото:
2776
1 минута
«Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства необходимо завершить к 2018 году», – сообщил РИА «Дагестан» вице-премьер Правительства РД Раюдин Юсуфов. Соответствующее поручение дано Правительством России.

По его словам, мероприятия по переселению включены в проект подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан» Госпрограммы «Развитие Северокавказского федерального округа на 2015-2018 годы». В то же время мероприятия по восстановлению Ауховского района включены в подпрограмму на период с 2018 по 2021 год.

Зампред Правительства сообщил, что в настоящее время руководством республики проводится определенная работа по завершению процесса переселения.

Так, проведена значительная работа по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы переселения лакского населения Новолакского района. Организована работа Межведомственной комиссии по проверке списков семей лакского населения Новолакского района, переселяющихся на новое место жительства, и по приемке завершенных строительством домов и объектов социального назначения во вновь создаваемом Новолакском районе.

Приняты от сельских администраций района и рассмотрены 1198 личных дел переселенцев. Составлены списки переселенцев для выплаты единовременного пособия на хозяйственное обзаведение и компенсацию транспортных расходов.

Кроме того, создана постоянно действующая рабочая группа по передаче оставляемых домовладений чеченцам-акинцам.

Одновременно ведется работа по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами проекта государственной программы «О восстановлении Ауховского района на 2015-2020 годы».

Новости раздела