"

Раюдин Юсуфов ознакомился с темпами строительства новой школы на 800 ученических мест в пригороде Махачкалы

Фото:
4192
2 минуты
Заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов в рамках инспекционной поездки сегодня, 12 февраля, ознакомился с темпами строительства в пригороде Махачкалы новой школы на 800 ученических мест.

Его сопровождали первый заместитель главы администрации МО «город Махачкала» Запир Алхасов, главный архитектор столицы Магомедрасул Гитинов, начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров.

Предварительно правительственная делегация посетила школу №53 поселка Турали, где изучила состояние старой школы. Это двухэтажное здание 1968 года постройки, ранее использовавшееся как торговая база. Вот уже 17 лет объект использовался как общеобразовательное учреждение.

Как рассказала директор учебного заведения Барият Ахмедханова, изначально школа была рассчитана на 200 ученических мест, но по факту сегодня здесь обучаются чуть менее 400 школьников.

«В двух классах дети обучаются по трехсменному режиму. Кроме того, у нас нет ни актового, ни спортивного зала», – сообщила она.

Зампред Правительства РД Раюдин Юсуфов осмотрел состояние классных помещений, поговорил с педагогическим составом и учениками. Он заверил всех, что недалеко от этой школы к 1 сентября 2016 года будет завершено строительство новой современной школы на 804 ученических места, которая сможет принять школьников всех близлежащих районов.

Далее вице-премьер более детально изучил темпы и ход строительства новой школы, возводимой в пригороде Махачкалы, в поселке Ак-Гель.

По словам застройщика, общая площадь участка, отведенного под строительство объекта, составляет 2,6 га. Помимо здания школы, также будут построены футбольное поле, беговая дорожка, теннисный корт, волейбольная площадка.

«Здесь же будут и актовый зал, и столовая, и библиотека, и прикладные мастерские, и гардеробные для каждого класса. При строительстве используются качественные и экологические материалы», – сообщил представитель ГКУ РД «Дирекция единого заказчика-застройщика».

Зампредседателя Правительства РД Раюдин Юсуфов лично проверил качество стройматериалов, осмотрел будущие фойе школы, столовую и учебные классы.

Вице-премьер поручил представить проект возводимой школы в министерство строительства России для утверждения в качестве типового.

«В дальнейшем, когда мы будем строить новые школы, будем использовать этот проект. Отмечу, что школа будет сдана и готова к приему учеников 1 сентября 2016 года. Также совместно с представителями Агентства по дорожному хозяйству РД мы обсудили вариант строительства дороги, дублирующей скоростную трассу Махачкала – Каспийск, для более удобной доставки учеников. Решим вопрос и со школьными автобусами», – подчеркнул Раюдин Юсуфов.

Новости раздела