"

Рамазан Джафаров провел заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Фото:
4841
4 минуты
Во вторник, 30 декабря, под руководством вице-премьера Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Правительственной комиссии республики по обеспечению безопасности дорожного движения.

Был рассмотрен ряд вопросов, в частности, о состоянии аварийности на дорогах и мерах по реализации предписаний, выданных руководителям дорожно-транспортного комплекса, о привлечении общественных институтов к совместным действиям по сокращению уровня детского дорожно-транспортного травматизма, о недостатках в обеспечении безопасности перевозок детей школьными автобусами. Кроме того, был проанализирован ход исполнения государственной программы РД «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 годах».

Как отметил Рамазан Джафаров, в 2014 году в обеспечении безопасности на дорогах, по сравнению с прошлыми периодами, имеются определенные успехи, однако уровень травматизма остается крайне высоким. За 11 месяцев допущено 1183 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 461 человек, 1543 человека ранены. «Огромные цифры. При этом нам удалось добиться некоторого снижения дорожно-транспортных происшествий и количества раненых, соответственно, на 7 и 9 процентов, хотя, к большому сожалению, количество погибших выросло на 5 процентов», - сообщил зампред Правительства РД.

В свою очередь, начальник Управления Госавтоинспекции Министерства внутренних дел по РД Валерий Громов рядом цифр подтвердил значительный уровень травматизма на дорогах Дагестана. «За 2004-2013 годы в республике зарегистрировано 15 тысяч ДТП, в которых пострадало свыше 24500 человек,  5140 из них погибли. Более половины – это люди активного и трудоспособного возраста от 20 до 45 лет. Вместе с тем, в текущем году произошло определенное снижение числа ДТП», - констатировал В.Громов.

«Подразделениями ГИБДД сделан акцент на упреждающую профилактику наиболее аварийноопасных нарушений правил дорожного движения  - выявление нарушителей правил обгона, скоростных режимов и нетрезвых водителей, недисциплинированных пешеходов. Помимо масштабных целевых операций общероссийского и республиканского уровней, два-три раза в неделю силами Управления и отдельного батальона ДПС проводится профилактическая отработка отдельных городов, районов и участков федеральных автодорог с наиболее неблагополучной обстановкой», - сообщил начальник Управления. Одна из основных составляющих этой работы - освещение подготовки и проведения мероприятий, их результатов, репортажи с мест и другие формы широкого использования возможностей СМИ, в том числе пресс-конференции.

Было отмечено, что около 30 процентов всех ДТП составляют наезды на пешеходов, по их вине совершено 226 ДТП, в которых погиб 71 человек (рост этого фактора составил 16 процентов к АППГ). В целях создания безопасных условий для пешеходов Управлением ГИБДД были направлены конкретные предложения главам муниципальных образований с рекомендациями оценить работу дорожных служб по содержанию пешеходных переходов, дорожной разметки и созданию безопасных условий передвижения детей к образовательным и дошкольным учреждениям. Однако положение в целом не меняется.

«Серьезную тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. За отчетный период каждое восьмое ДТП в республике происходит с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в основном пешеходов. В них погибли 33, травмированы 136 несовершеннолетних», - доложил В.Громов. По его мнению, проблема не будет решена без строительства детских площадок, автогородков, создания базовых школ и детских дошкольных учреждений, оборудования в них классов и уголков БДД, расширения сети отрядов юных инспекторов движения, приобретения специальной учебно-методической литературы.  

«Около 90 процентов всех ДТП в республике совершено по вине водителей. Но основными виновниками остаются владельцы индивидуального транспорта (95% всех ДТП по вине водителей), управляющие легковым автомобилем (91%) и с водительским стажем до 3-х лет (каждое пятое ДТП по вине водителей легкового автотранспорта)», -  сообщил представитель МВД по РД.

Валерий Громов также затронул вопросы обеспечения безопасности при перевозке детей автобусами ввиду достаточно частых нарушений в этой сфере. Так, в с. Ахты был остановлен школьный автобус под управлением нетрезвого водителя, который перевозил школьников без путевого листа, прохождения предрейсового медицинского осмотра и проверки технического состояния транспорта. Подобные факты были отмечены в г. Кизилюрте и  Кумторкалинском районе; в Махачкале пресечен факт эксплуатации школьного автобуса, не прошедшего обязательный техосмотр.

«В целом сотрудники ГИБДД сталкиваются с многочисленными нарушениями требований «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Между тем, все это создает реальную угрозу жизни, здоровью детей и вызывают необходимость принятия действенных мер», - подчеркнул В.Громов.  

Рамазан Джафаров в этой связи дал жесткое поручение ответственным руководителям уделить самое серьезное внимание озвученным проблемам.   Администрациям г. Дербента, Ботлихского, Кайтагского и Тляратинского районов поручено ускорить принятие программ повышения безопасности дорожного движения до 2020 года, уделив особое внимание их качеству, установив жесткие сроки и персональный контроль за реализацией.

В соответствии с повесткой дня заместитель руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Магомед Тагиров проинформировал о реализации государственной программы РД «Повышение безопасности дорожного движения в 2014 - 2020 годах». Так, был организован  республиканский конкурс среди учащихся "Безопасное колесо - 2014", направленный на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствование профилактики детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, привлечение детей и подростков к участию в пропаганде правил дорожного движения среди сверстников. В районах и городах республики проводились разнообразные  мероприятия в целях вовлечения школьников в отряды юных инспекторов движения, воспитания у детей культуры поведения на улицах и дорогах.

По итогам заседания вице-премьер Правительства РД дал ряд поручений ответственным руководителям.

Новости раздела