"

Рамазан Алиев: «Скрытый дефицит – основной вызов для республиканского бюджета»

Фото:
876
2 минуты
«Скрытый дефицит – основной вызов для республиканского бюджета, поскольку источниками его финансирования являются бюджетные и коммерческие кредиты или планируемые неналоговые доходы с высоким риском их неполучения», – заявил первый зампред Правительства РД Рамазан Алиев, выступая на Республиканском налоговом форуме, прошедшем на этой неделе.

По его словам, заимствования, направляемые на покрытие социальных обязательств, ведут к увеличению расходов бюджета, необходимых для погашения финансовых долгов.

«Минфином России поставлена задача поэтапного снижения уровня госдолга с доведением к 1 января 2018 года до 50 процентов и коммерческих кредитов в размере не более 2 процентов от собственных доходов республиканского бюджета (не более 500-600 млн рублей в год), что создает дополнительные ограничения по финансированию дефицита бюджета.

Таким образом, нужно, в первую очередь, снизить накопленную за ряд лет разбалансированность бюджета и создать условия для мобилизации внутренних источников формирования доходов. Придется принимать непростые решения, работать над повышением эффективности расходной части бюджета, пересматривать ресурсное обеспечение отдельных обязательств госпрограмм и инвестиционных проектов», – говорит первый вице-премьер.

Он уверен, что решение указанных проблем невозможно без применения подходов к бюджетному процессу, существенно отличающихся от предыдущих лет. «Необходимо будет изыскивать внутренние ресурсы для финансового обеспечения развития не за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета, а за счет перераспределения на приоритетные направления социально-экономического развития республики ресурсов, высвобождаемых в результате оптимизации, экономии и переноса реализации менее приоритетных мероприятий и проектов на более поздний срок либо отказа от их реализации», – подчеркнул Алиев.

Первый зампред напомнил, что для обеспечения сбалансированности бюджета в 2015 и 2016 годы проводится тщательный мониторинг расходных обязательств и оптимизация бюджетных расходов. На основании этого были исключены не первоочередные расходы и оптимизированы отдельные виды расходов.

В результате этого в 2015 году были сэкономлены бюджетные расходы на сумму 3 млрд 100 млн рублей, в 2016 и 2017 годах будут оптимизированы расходы на сумму более 5 млрд рублей, из которых более 2 млрд рублей в этом году.

«Проводимые мероприятия по оптимизации расходов позволят, в первую очередь, обеспечить необходимыми ресурсами все социально значимые и приоритетные направления», – пояснил Рамазан Алиев.

Новости раздела