"

Рамазан Алиев проверил ход строительства социально значимых объектов

Фото:
2506
2 минуты
В субботу, 26 августа, временно исполняющий обязанности председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев проверил ход строительства социально значимых объектов республики.

В первую очередь, он посетил строительную площадку в мкр. «Пятый поселок» г. Махачкалы дополнительного блока на 604 ученических места к СОШ № 10 им. А. Гайдара.

Строительство началось в апреле текущего года. На объекте работают около 100 человек. В настоящее время ведутся монтажные работы кровли, установлены окна на первом этаже, строятся перегородки внутри здания школы, после чего планируется провести электричество и внутренние отделочные работы. Работники приступили к облицовке фасада здания со стороны ул. Акаева (Тимирязева). Сдача школы намечена на декабрь текущего года.

По словам Рамазана Алиева, численность жителей Махачкалинской агломерации увеличивается с каждым днем, в связи с чем в городе остро стоит проблема нехватки мест в детских садах и школах. Для улучшения ситуации были приняты меры по созданию дополнительных мест и строительству новых образовательных учреждений.

Новое здание школы будет состоять из 4 блоков: двух учебных корпусов, одного корпуса с актовым залом и библиотекой и корпуса, объединенного спортивным и пищевым блоками. Во дворе школы запланировано строительство спортивной площадки, а также создание всей школьной и коммунальной инфраструктуры и благоустройство территории.

Затем Рамазан Алиев проинспектировал ход строительства объекта исторического парка «Россия – моя история». В настоящее время на объекте завершаются работы по облицовке фасада здания керамогранитной плитой и установке алюминиевых витражей, а также обшивке композиционным материалом металлоконструкций карниза кровли.

Уже идут работы по устройству гипсокартонных перегородок и проекционных экранов в экспозиционных залах « XX век» и «Рюриковичи – Романовы», а также установке структурированных кабельных сетей и интернет-систем в экспозалах здания.

27 августа 2017 года ожидается поставка ферм перекрытия из Фонда Гуманитарных Проектов для установки на них электронного и проекционного оборудования.

Завершаются работы по устройству покрытия из керамогранитных плит лестничных маршей и площадок здания. Продолжается устройство кондиционирования, вентиляции, пожаротушения и электротехнической части здания. Также начаты работы по укладке сетей внутреннего водоснабжения, водоотведения и монтажу оборудования лифтовых шахт. Ведутся внутренние отделочные работы здания и экспозиционных залов. Кроме того, осуществляются работы по благоустройству прилегающей территории.

Рамазан Алиев выразил удовлетворение увиденным и подчеркнул, что в дагестанском историческом парке создается и собственный, независимый мультимедийный экспозиционный зал «Мой Дагестан», в котором будут созданы отдельные экспозиции: «Природа Дагестана», «Культуры древности», «Народы и традиции Дагестана», «Религии», «Явления», посвященные величайшим событиям и личностям в истории Дагестана, «Поэзия, музыка, театр и кино», «Танцы и изобразительное искусство», «Спортивная слава», «Зал последних достижений и инвестиционных проектов перспективного развития Республики Дагестан», «Детский интеракториум» и др.

Рамазана Алиева сопровождал заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Темирлан Шабанов.

Новости раздела