"

Рамазан Алиев принял участие в расширенном заседании коллегии УФНС России по РД

Фото:
1525
3 минуты
В среду, 1 марта, первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Алиев принял участие в расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по РД.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы за 2016 год, а также обозначены задачи на текущий год.

Первый заместитель председателя Правительства РД Рамазан Алиев в своем выступлении, в частности, сказал, что по итогам минувшего года в республике обеспечен рост большинства макроэкономических показателей. «Так, рост промышленного производства составил 36,3%, продукции сельского хозяйства – 4,7%, инвестиции в основной капитал – на 3,8 %, выполненных работ по виду деятельности «строительство» - на 4% , ввод жилья – 1,9%, оборот розничной торговли – 1,9%, реальных располагаемых денежных доходов населения – 2,6%, налоговых и неналоговых доходов – 117,1 %», - сообщил первый вице-премьер.

Рамазан Алиев также отметил, что за последние четыре года собираемость налогов возросла на 12 млрд. рублей. Кроме того, в прошлом году, несмотря на достаточно сложные экономические условия, в республике были введены в действие 9 школ, 12 детских дошкольных учреждений, 3 районных больницы. Кроме того, вводится в эксплуатацию современный перинатальный центр на 150 мест. За последние четыре года в республике было построено и улучшено огромное количество социальных объектов. «В статистике последних 25 лет не было того объема работ, которые выполнены за последние годы. Конечно, вся эта деятельность обеспечивается бюджетом. И первые, кто стоит на передовой по этой части, - это органы федеральной налоговой службы совместно с органами исполнительной власти», - подчеркнул первый зампред Правительства.

В завершении выступления Рамазан Алиев выразил благодарность сотрудникам налоговой службы за проделанную работу, а также отметил, что положительную оценку их деятельности в своем Послании региональному парламенту дал и Глава республики.

Выступая с докладом о результатах работы, проделанной за прошлый год, руководитель УФНС РФ по РД Умахан Джабраилов отметил, что за минувший год в консолидированный бюджет Дагестана поступило 23 млрд. 832 млн. рублей. В целом в бюджетную систему Российской Федерации

обеспечено поступление 31 млрд. 800 млн. рублей, администрируемых налогов и сборов, с учетом поступлений по крупнейшим налогоплательщикам.

«По сравнению с предыдущим годом поступления увеличились на 15,5%. При этом доходы федерального бюджета составили 7 млрд. 931 млн рублей. Индикативные показатели доходов федерального бюджета исполнены на 134,1 %, дополнительно в федеральный бюджет поступило 1млрд 900 млн. рублей. Прирост поступлений налогов в федеральный бюджет относительно прошлого года составил 20,2 %. Вместе с тем, темп прироста в консолидированный бюджет Дагестана составил 13,6%», - сообщил Джабраилов.

Между тем, в результате принятых в 2016 году налоговыми органами Дагестана комплекса мер принудительного взыскания обеспечено погашение задолженности на сумму 2 млрд. 817 млн. рублей, что на 23,1% больше, чем в прошлом году (528,2 млн. рублей), - отметил руководитель ведомства.

Он также сообщил, что в консолидированный бюджет республики обеспечено поступление налоговых сборов в сумме 23 млрд. 830 млн. рублей, в том числе в республиканский бюджет – 17,6 млрд. рублей, в бюджет муниципальных образований – 6 млрд. 200 млн. рублей.

Более подробно главный налоговик Дагестана рассказал о внедрении новых проектов.

Умахан Джабраилов также напомнил, что в ноябре минувшего года был проведен первый республиканский налоговый форум, в котором приняли участие Глава республики, члены правительства и депутаты парламента Дагестана. По его словам, это стало хорошей площадкой для общения с бизнесом и республиканскими органами власти, и необходимо проводить подобное мероприятие ежегодно.

Говоря о задачах на 2017 год, Умахан Джабраилов сообщил, что одной из основных задач, по – прежнему остается повышение результативности досудебной и судебной работы, эффективности работы по урегулированию задолженности, а также уровня обслуживания налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Республике Дагестан Сафиюла Магомедов, руководитель филиала Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Залбек Залбеков, руководитель республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела