"

Рамазан Абдулатипов: «Пусть вечно живет имя Гамида Гамидова на благо родного Дагестана!»

Фото:
6402
5 минут
Сегодня, 6 июня, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном собрании, посвященном 60-летию со дня рождения  Гамида Гамидова – видного российского, дагестанского общественного и государственного деятеля, министра финансов РД, депутата Госдумы Федерального Собрания 1-го и 2-го созывов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информации и пресс-службы Администрации Главы и Правительства РД.

В Большом зале Русского драматического театра им. А. М. Горького собрались родные и близкие Гамида Гамидова, его друзья, коллеги, члены Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы и Народного Собрания РД, руководители министерств и ведомств республики, другие приглашенные.  

Вечер открылся показом видеофильма о жизни и деятельности Гамида Гамидова. Затем прозвучали слова воспоминаний о замечательном сыне Дагестана. Глава республики Рамазан Абдулатипов выступил с проникновенной, теплой речью, посвященной памяти Г.Гамидова:  

«Дорогие друзья! Дорогие родственники! Время протекает очень быстро, как будто все это было вчера. Все мы знали Гамида, но в этом зале люди, которые любили Гамида, дружили с ним и работали. Когда я зашел в этот зал, увидел с правой стороны красивое панно, где Гамид - как живой, на этом портрете полностью передано даже движение. Это был человек, который всегда улыбался, был доброжелателен, умел дружить, любить и работать. Это был прекрасный сын, прекрасный отец и муж. Но самое главное - он был настоящим дагестанцем и гражданином Российской Федерации. В одном человеке были все эти качества. Нам все эти годы не хватает Гамида. Даже представить невозможно, чтобы ему было 60 лет, потому что в нашей памяти он - всегда молодой и красивый. Таким он сохранится, пока мы живы в этом мире.

Дагестан прошел очень трудные годы: мы теряли очень многих достойных сыновей, впадали в невежество и убивали друг друга, убивали свое будущее. То, о чем мечтал Гамид, сегодня мы пытаемся делать. Мы хотим мира и процветания Дагестану, мы хотим вывести его из кризиса и невежества. И снова есть люди, которые ищут врагов среди тех, кто желает Дагестану возрождения. Гамид отдал свою жизнь за то, чтобы Дагестан жил в мире и процветании. Наш долг - выполнить эти заветы Гамида и многих других, кто был уничтожен за эти годы. Такие достойные люди – жертвы смутных времен, и нам надо выходить из этих времен.

Гамид Гамидов оставил после себя прекрасную память. Это великое благо и достижение для всех нас, для друзей», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов, поблагодарив родителей  Г. Гамидова за то, что воспитали прекрасного сына, других замечательных сыновей и дочь.

«Гамид Гамидов оставил после себя красивый дом, красивых детей. Живут и работают его братья. Абдусамад Гамидов возглавил Правительство Республики Дагестан. Но самыми главными людьми для Гамида были отец и мать. Они и для нас они остаются самыми главными людьми. Сегодня, во время просмотра фильма, мы ощущали в каждом кадре, каждой строке признательность его матери, отцу, близким и родным. Я думаю, что в этих строках есть и благодарность друзьям Гамида Гамидова. Потому что мы были вместе с Гамидом Гамидовым. Мы помним его и делаем все, чтобы воплотить в жизнь его идеи. Пусть вечно живет имя Гамида Гамидова на благо родного Дагестана!», - заявил Глава республики.

Заслуженный мастер спорта РСФСР, заслуженный тренер РСФСР и России, член исполкома международной федерации борьбы и ФИЛА, президент федерации спортивной борьбы, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, вспоминая Г.Гамидова, сказал: «То, ради чего отдал свою жизнь Гамид Гамидов, было не зря. Гамид мечтал о том, что сегодня происходит в Дагестане, вот тот путь, который избрал народ Дагестана – сильный, мужественный и многонациональный.
Спорт занимал в жизни  Гамида и его семьи большое место. Дагестанец должен быть сильным, мужественным и, достигая результатов, должен прославлять свою фамилию и своих родителей, дом, землю, где родился, свой великий Дагестан и великую страну. Гамид уделял этому много внимания. Пусть Дагестан процветает! Пусть споры и бои проходят жестко и бескомпромиссно только на футболе, борцовских коврах, боксерских рингах. Победы дагестанских спортсменов будут памятью , данью уважения и благодарности всему тому, что делал Гамид Гамидов. Я горжусь тем, что лично знал Гамида, горжусь тем, что знаю эту прекрасную семью!».

Семейный друг и деловой партнер Гамида Гамидова Луиз Константин, приветствовав Главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова, Председателя  Правительства Абдусамада Гамидова, родных и близких Гамида Гамидова, вручил его матери памятную табличку, на котором серебром выгравированы теплые слова: «Самый дорогой Гамид! Твоя звезда светит для всех нас и всегда освещает нам путь!».

Напомним, Гамидов  Гамид  Мустафаевич родился 6 июня 1954 года в семье водителя и учителя начальных классов. Начальную школу окончил в городе Избербаше, затем был переведен в Мекегинскую среднюю школу, завершив ее с отличием. После окончания школы работал учеником фрезеровщика на заводе «ДагЗЭТО» г. Избербаша. В 1977 году окончил экономический факультет Дагестанского государственного университета им. В.И.Ленина. Проходил военную подготовку в Буйнакской воинской части. Являлся кандидатом экономических наук.

С 1981 по 1984 год был первым секретарем Левашинского райкома ВЛКСМ.
С 1984 года работал управляющим сельскохозяйственного техникума в селе Леваши. С 1987 по 1989 год являлся заместителем генерального директора мебельной фабрики «Каспий», с 1989 по 1991 год – заместителем генерального директора «Агроэкспорт». С 1991 по 1992 год работал директором Махачкалинского филиала московского коммерческого банка «Эльбин-банк». Затем был назначен заместителем начальника Центробанка РФ по Дагестану.

В декабре 1993 года Г.Гамидов был избран депутатом Государственной Думы первого созыва по Буйнакскому одномандатному избирательному округу. В 1994 году был назначен руководителем Дагестанского отделения Сбербанка РФ. В декабре 1995 года - избран депутатом Государственной Думы по Махачкалинскому одномандатному избирательному округу №11. Будучи депутатом, Гамидов Г.М. входил в группу «Российские регионы», являлся членом Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В апреле 1996 года Г. Гамидов сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением министром финансов Республики Дагестан.

Г. Гамидов активно занимался общественной деятельностью, по его инициативе был организован благотворительный Исламский фонд, он возглавлял Федерацию вольной борьбы Дагестана и был президентом футбольного клуба «Динамо» (г. Махачкала).

Жизнь Г. Гамидова трагически оборвалась в результате террористического акта в Махачкале 20 августа 1996 года.

Новости раздела