"

Проблемы топливно-энергетического комплекса обсудили в Дагестане с участием Льва Кузнецова

Фото:
1273
4 минуты
Сегодня, 14 ноября, в Махачкале под руководством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова были обсуждены перспективы развития топливно-энергетического комплекса республики.

Открывая совещание, Лев Кузнецов напомнил, что на предстоящем в конце года заседании комиссии Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития СКФО будет рассмотрен ход ликвидации задолженности  в данной сфере.

«Хочу вас проинформировать, что на основании доклада о состоянии дел в  этой отрасли, представленного Председателю Правительства России  Дмитрию Медведеву, принято решение создать межведомственную  рабочую группу, которая объединит в себе экономический и силовой блок. Ее задача -  плотно заняться вопросом, который мы будем сегодня обсуждать как по каждой республике СКФО, так и в целом. Кроме того, важно в каждом субъекте округа сформировать аналогичную рабочую группу, функционирующую в рамках общего сводного плана федеральной группы с учетом местной специфики»,- сказал руководитель Минкавказа России.  

Лев Кузнецов также констатировал, что в текущем году по сравнению с 2015 годом по ряду направлений обсуждаемой сферы есть заметные улучшения.

В свою очередь, заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко отметил, что уровень расчетов конечных потребителей за электроэнергию в Дагестане составляет 77%. «При этом сборы с потребителей увеличиваются.  В то же время наблюдается большая задолженность территориальных сетевых организаций перед группой компаний ПАО «МРСК Северного Кавказа». Уровень же расчетов предприятий ЖКХ намного ниже, чем по населению, промышленным и непромышленным потребителям, здесь показатель расчетов стремится к нулю»,- сообщил он.  

Подтвердив, что главной проблемой электроэнергетики Дагестана остается задолженность за потребленные энергоресурсы, генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев заявил: «В этой отрасли накопился целый пласт серьезных проблем, и возглавляет этот список сфера ЖКХ, чьи предприятия порой вообще не рассчитываются за потребленное электричество. При этом республиканский бюджет по платежам имеет отличные показатели, и муниципалитеты за ними подтягиваются. Также хочу обратить внимание на злостных неплательщиков, проживающих в многоквартирных домах. Весь дом отключать не имеем право, а выборочное отключение - в компетенции ТСЖ, наши полномочия заканчиваются у стен таких домов. При этом управляющие компании и другие структуры, которые обязаны контролировать этот вопрос, либо не могут, либо не хотят исполнять свои обязанности».
Заместитель Председателя Правительства РД Шамиль Исаев озвучил и такую проблему, как реконструкция сетевого хозяйства.

«Если мы сейчас не займемся ремонтом сетей, не будем планировать их развитие, то может случиться самый настоящий коллапс. Что же касается платежей, то сегодня есть договоренность о сотрудничестве в этом вопросе с «Почта Банк» Почты России, у которой обширная сеть отделений по республике. Это станет хорошим дополнением к уже существующим прозрачным механизмам оплаты подобных услуг – имеются в виду Сбербанк и многофункциональные центры»,- пояснил Шамиль Исаев.

Подводя итоги обмена мнениями, Лев Кузнецов отметил: «Мы утвердили кадровые вопросы, проанализировали взаимоотношения с точки зрения имущественного комплекса, проверили тарифы и понимаем, что мы говорим на одном языке. Мы должны добиться намеченных целей, и наша следующая встреча будет уже в другой риторике. Мы готовы помогать, но никого упрашивать не будем. Мы с ними просто распрощаемся».

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что работать по старой схеме уже нельзя: «Проблема, действительно, сложная, и я хочу поблагодарить всех вас, особенно Льва Кузнецова, за помощь Республике Дагестан в решении проблемы, которая досталась нам по наследству. Также  хочу отметить, что существующая система распределения и оплаты электроэнергии себя полностью изжила. Кроме того, в данном вопросе должно быть четкое разграничение ответственности и зон полномочий каждой из задействованных сторон».  

В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану Эдуард Кабурнеев, министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов, прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела