"

Приоритетный проект «Эффективный АПК» обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1751
2 минуты
Накануне под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Алиева обсужден ход реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс».

Кроме того рассмотрены промежуточные результаты реализации 13 приоритетных проектов, входящих в данное направление.

Предваряя обсуждение, Первый вице-премьер подчеркнул, что Глава региона Рамазан Абдулатипов уделяет предметное внимание ходу реализации приоритетных проектов развития республики.  «В ближайшие годы реализация именно этих проектов поможет нам достичь улучшения ключевых показателей в агропромышленном секторе. Мы поставили перед собой цели и определили задачи, посредством которых мы их достигаем» - отметил он.

В рамках «Эффективного агропромышленного комплекса» в 2017 году предусматривается реализация 13 приоритетных  проектов, в числе которых «Развитие рисоводства», «Организация переработки шерсти, производства пряжи и изделий из нее», «Создание агропромышленного комплекса по переработке продукции животноводства», «Развитие производства «гаражных» вин, вин с защищенным географическим указанием и вин с защищенным наименованием места происхождения на территории РД» и т.д.

Реализация проекта «Развитие овощеводства защищенного грунта»  предусматривает ввод в эксплуатацию 7 гектаров теплиц капитального строительства в пригороде Махачкалы, Карабудахкентском и Кумторкалинском районах, а также  доведение общей площади защищенного грунта для выращивания овощей  до 190 гектаров.

По словам вице-премьера Билала Омарова, в рамках реализации проекта «Развитие рисоводства» планируется увеличение объемов производства риса до 85 тысяч тонн в 2019 году, завершение строительства завода по переработке риса на базе ООО «Нива» Кизлярского района. «В 2016 году сев риса в республике проведен на площади 18,8 тысяч га, с которой убрано 76,42 тысяч тонн риса. Строительство завода по переработке риса мощностью 300 тонн в сутки завершено на 70 %» - сообщил зам.Председателя Правительства республики.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мусафенди Велимурадов подчеркнул, что проект «Создание производственно-логистического центра в Республике Дагестан» подразумевает создание 550 новых рабочих мест.

«Благодаря реализации проекта «Организация переработки шерсти, производства пряжи и изделий из нее» завершены работы по реконструкции пунктов приема шерсти от сельхозтоваропроизводителей в с. Новый Костек Хасавюртовского района и п. Турали г. Махачкалы, закуплено и установлено оборудование для мойки шерсти» - сообщил руководитель ведомства.
    
Помимо этого участники совещания, среди которых заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, заместитель начальника Организационно - проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, представители профильного министерства, обсудили проект «Организация производства  и переработки продукции животноводства".

Новости раздела