"

При Минкавказе России создали рабочую группу по формированию благоприятного инвестклимата на территории Северного Кавказа

Фото:
1341
2 минуты
При министерстве РФ по делам Северного Кавказа создана рабочая группа по улучшению показателей субъектов СКФО в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, сообщили РИА «Дагестан» в федеральном ведомстве. Ее первое заседание провел накануне, 18 августа, замминистра ведомства Андрей Резников.

В мероприятии приняли участие советник гендиректора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», председатель Общественного совета при министерстве РФ по делам Северного Кавказа Анвар Гаджиев, директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Ольга Рухуллаева, врио председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев, а также представители органов исполнительной власти других субъектов СКФО.

Открывая мероприятие, Андрей Резников отметил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина Правительство России совместно с деловыми сообществами разрабатывает дополнительные механизмы улучшения работы региональных управленческих команд и проводит мониторинг состояния инвестиционного климата в каждом субъекте Российской Федерации. Для проработки мер по его улучшению на Северном Кавказе была создана рабочая группа.

«Наша первоочередная задача – улучшить позиции субъектов СКФО к началу формирования Национального рейтинга инвестклимата 2017 года», – подчеркнул Резников, добавив, что отдельное внимание нужно уделить территориям, которые находятся на особом контроле Правительства.

По мнению Анвара Гаджиева, также нужно опираться на лучшие практики других российских регионов.

«Необходимо выработать унифицированный подход в рамках округа для равномерного развития инвестиционного климата во всех субъектах СКФО. Мы должны совместно обсуждать проблемы и возможности. При этом важно не то, кто какое занял место, а то, есть ли постоянная положительная динамика. Пусть повышение будет на 2-3 пункта, но если субъект постоянно шагает вперед – это и есть положительный момент. Очень важно снизить разрыв между субъектами-лидерами и теми, кто пока отстает», – подчеркнул Гаджиев.

Представители субъектов СКФО в ответ сообщили, что они готовы консолидировать силы для равномерного развития всех регионов Северного Кавказа.

На заседании было отмечено, что на данный момент субъектам СКФО необходимо обеспечить исполнение мероприятий «дорожных карт» по предоставлению госуслуг в электронном виде, созданию системы межведомственного взаимодействия, в том числе по выстраиванию единой системы взаимодействия между органами власти и сетевыми организациями, созданию единой регламентации процедур выдачи разрешения на строительство для всех муниципальных образований.

Кроме того, субъекты должны создавать условия для применения экстерриториального принципа приема документов.

На последующих заседаниях рабочей группы планируется с представителями федеральных органов власти и предпринимательского сообщества поэтапно рассмотреть вопросы выдачи разрешений на строительство, регистрации прав собственности, подключения к электросетям и постановки на кадастровый учет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела