"

Премьер-министр Калмыкии Игорь Зотов ознакомился с экспозицией Дагестана на IV Каспийском саммите

Фото:
3074
1 минута
Напомним, в рамках проходящего сегодня в Астрахани IV Каспийского саммита открыта экспозиция Дагестана, которая позволяет ознакомиться с его историей, культурой, а также – с инвестиционным потенциалом.

Председатель Правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, посетивший экспозицию, отметил, что в Дагестане предпринимаются деятельные меры по привлечению инвесторов. «Мы знаем, что Глава республики Рамазан Абдулатипов осуществляет активную политику с точки зрения привлечения инвестиций, подчеркивая, что Дагестан открыт для представителей бизнеса. Вы создали некую модель реализации определенных проектов, используете кластерный подход, и это - безусловно, хороший пример. Дагестан является лидером в инвестиционном направлении среди регионов СКФО. Мы смотрим на опыт соседей, берем что-то себе на вооружение, чем-то готовы поделиться. Запланированные шаги в соответствии с инвестиционным паспортом – все это правильно. В этом направлении будет успех, рост инвестиций будет ощутимым», – выразил уверенность премьер-министр.

Оценивая перспективы межрегионального сотрудничества Дагестана и Калмыкии, глава Правительства соседнего региона выделил приоритетные для обеих сторон отрасли – транспортную инфраструктуру и агропромышленный комплекс. «В первую очередь, необходимо взаимодействие в транспортной сфере, так как федеральная трасса Астрахань-Кизляр проходит через Калмыкию. Совместная работа может наращиваться и в животноводстве, поскольку мы открываем большой мясокомбинат; возможно взаимодействие в плане поставки стройматериалов. Мы готовы обсуждать и другие проекты», – резюмировал Игорь Зотов.

Отметим, что экспозиция Республики Дагестан, получившая  положительную оценку официальных лиц, призвана содействовать формированию благоприятного инвестиционного имиджа Дагестана как динамично развивающегося региона, культурного, промышленного и туристического центра на Северном Кавказе.

Новости раздела