"

Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов выступил на 54-й сессии Народного Собрания РД

Фото:
3199
3 минуты
Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов сегодня, 29 октября, выступил на очередной, 54-й, сессии Народного Собрания республики.  

В частности, комментируя затронутую представителями политических партии ситуацию, связанную с трехсменным обучением детей в общеобразовательных школах, глава кабинета министров пояснил:  

«Когда мы в 2014 году принимали республиканскую программу в рамках ФЦП «Юг России» и готовили необходимый пакет документов, то в Дагестане значилось 13 школ с трехсменным режимом обучения, в том числе по городам Махачкале и Каспийску. Все эти школы попали в федеральную целевую программу, была подготовлена проектно-сметная документация, и в 2015 году начато строительство; согласно плану, все объекты должны быть завершены к 2017 году. За прошедший период увеличилось количество школ с трехсменным обучением, и теперь их уже 17. По добавившимся школам будут приняты дополнительные меры, чтобы до 2018 года решить и эту проблему. Как вы знаете, согласно постановлению Правительства РФ «Об ускоренном развитии Республики Дагестан», была принята специальная подпрограмма по Дагестану, в которой предусмотрено строительство 13 школ».

В целом же, как отметил Абдусамад Гамидов, перед органами власти республики стоит задача – добиться того, чтобы все имеющиеся школы работали в 1-2 смены.

«Начиная 2014 года, было реконструировано 28 образовательных учреждений, в том числе колледжи, состояние которых не выдерживало никакой критики. По линии Министерства образования и науки РД в течение последних двух лет отремонтировано 65 зданий и сооружений. За этот же период построено 38 детских садов, в рамках частного государственного партнерства открыто 11 детских садов», - сообщил премьер-министр.

В связи с озвученной темой недостаточной обеспеченности Каспийска социальной инфраструктурой, Абдусамад Гамидов напомнил, что город динамично развивается: в Каспийске строятся новые крупные микрорайоны, Правительство республики предпринимает меры по обеспечению горожан всем необходимым. Так, в одном из новых микрорайонов в 2015 году построен детский сад, планируется строительство школы на 1200 ученических мест.

Также были даны разъяснения по злободневному вопросу растущих долгов  населения за газ: «Для решения этой проблемы на уровне Правительства Дагестана была создана межведомственная комиссия, утвержден комплексный план предпринимаемых мер. Говорят, что по республике задолженность за газ составляет 27 млрд рублей. Когда же мы начинаем разбираться, то видим, что по бюджетным организациям и муниципальным районам никаких долгов нет. При этом существуют факты, когда людям, исправно оплачивающим счета, начисляют несуществующий долг. Эта система была создана для «отмывания» денег. Мы открыто говорим об этом на заседаниях комиссии, прямо указываем на тех, кто этим занимается. Обращаясь в суды и разбираясь на местах, многие факты мы снимаем».

Абдусамад Гамидов откликнулся и на депутатские нарекания ввиду  низкого качества бензина на автозаправках. «Эти вопросы находятся в ведении федеральных органов, тем не менее, мы в сторону не уходим. Проводятся мероприятия по уплате ими налоговых отчислений. Чтобы навести в этом вопросе должный порядок, мы обратились в Роснефть и другие крупные компании, чтобы они пришли на дагестанский рынок со своим гарантированно качественным бензином».

В ответ на призывы активнее развивать туризм Председатель Правительства проинформировал депутатский корпус о том, что в настоящее время по поручению Главы Дагестана формируется Министерство туризма и народно-художественных промыслов РД. Кроме того, по словам Абдусамада Гамидова, в 2014 году республику посетили 400 тысяч туристов, а в связи с 2000-летием Дербента этот показатель увеличился на 20 процентов. В разное время в Дагестане побывали «Чайные экспрессы» - специализированные туристические поезда с конечной остановкой в Дербенте, и у всех гостей остались самые добрые впечатления о регионе.

Вместе с тем, премьер-министр выразил сожаление по поводу того, что имеющаяся инфраструктура на развитие массового туризма пока не рассчитана, - с этим пришлось столкнуться в ходе празднования юбилея Дербента. Однако в данной области уже предпринимаются определенные шаги: идут переговоры с турецкими инвесторами и успешными дагестанскими предпринимателями, проживающими за пределами республики, о строительстве ряда первоклассных отелей.

Новости раздела