"

Премьер Абдусамад Гамидов в Единый день голосования посетил ряд избирательных участков Махачкалы

Фото:
1604
2 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов сегодня, 18 сентября, принял участие в выборах депутатов Госдумы и Народного Собрания РД.

Глава кабинета министров посетил избирательный участок №1105 по ул. Коркмасова, у входа к которому его и мэра Махачкалы Мусу Мусаева и сопровождающих их лиц встретили яркой культурно-развлекательной программой.

После процедуры голосования руководитель кабмина республики поделился впечатлениями о ситуации на избирательных участках. Он отметил, что на местах наблюдается высокая активность населения, выборы проходят в доброжелательной атмосфере.

«Избирателям надо активно участвовать в голосовании, не должно быть безразличных к этим вопросам людей. От сегодняшнего выбора зависит наше будущее и будущее наших детей. Самое главное – прийти на избирательный участок и сделать свой выбор, исполнить свой гражданский долг», – отметил председатель Правительства РД.

Абдусамад Гамидов в сопровождении главы города посетил также  несколько других территориальных избирательных участков. В рамках объезда официальная делегация посетила избирательный участок №1071, на котором на 10:00 уже пришли проголосовать порядка 250 человек (явка составила 16%).

Поговорив с представителями избирательных комиссий, Абдусамад Гамидов отметил высокий процент явки жителей столицы. Примерно такие же цифры явки были и на другом участке под номером 1123, где к 10:00 уже проголосовало порядка 270 человек.

Среди проголосовавших были как молодые люди, так и люди преклонного возраста. Так, жительница Махачкалы Людмила Зубаилова поделилась тем, что пришла проголосовать с представителями всей семьи: «Мы понимаем и верим, что от нашего голоса зависит многое, и поэтому пришли исполнить свой гражданский долг. Приятно, что на местах за происходящим следят общественные наблюдатели, все проходит честно и открыто», - поделилась наша собеседница.

Отметим, что в Дагестане  1 тыс. 915 избирательных участков. Всего в республике, по данным Избиркома Дагестана, избирательным правом обладают 1 млн 636 тыс. 959 граждан.

Впервые в республике для проведения выборов депутатов Госдумы образовано три одномандатных избирательных округа: Северный,   Центральный и Южный.  За место в федеральном парламенте от региона борется 27 человек.

Что касается выборов депутатов регионального парламента, то они будут проходить по партийным спискам. Всего в Народное Собрание РД шестого созыва будет избрано 90 депутатов.

Новости раздела