"

Представители Дагестана принимают участие в V Международном форуме ENES-2016 в Москве

Фото:
1130
2 минуты
Вице-премьер Правительства Дагестана Шамиль Исаев принял участие в работе V Международного форума по энергосбережению, энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016, который стартовал сегодня, 23 ноября, в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятиях, проводимых в рамках форума, также принимает участие министр транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан Сайгидпаша Умаханов

Президент Российской Федерации Владимир Путин  в приветственном обращении к участникам Форума ENES-2016 отметил,  что делегаты нацелены на результат и на практическую отдачу от работы форума, его решений и рекомендаций. «Отрадно, что самое активное участие в программе ENES принимают молодые специалисты. Их инициативность, энергия, современный взгляд на актуальные проблемы отрасли - очень важны сегодня. Рассчитываю на ваш конструктивный, деловой настрой. На то, что в ходе нынешней встречи будут выдвинуты перспективные идеи и предложения, связанные с внедрением передовых технологий, повышением экологичности и энергобезопасности отечественного ТЭК», - заявил глава государства.

В рамках пленарной сессии «Совместными усилиями городов - лидеров к устойчивому развитию и инновациям» выступил министр энергетики Российской Федерации. В частности, Александр Новак отметил, что выбранная тема для дискуссии достаточно актуальна, так как в мире активно продолжается урбанизация.

По мнению главы Минэнерго России, для обеспечения комфортного проживания жителей городов необходимо вводить технологии «умного города», что подразумевает наличие хотя бы пяти из восьми параметров в развитии города – «умные» здравоохранение, мобильность, инфраструктура, здания, энергетика, технологии, власть и образование.

Глава Минэнерго России отметил, что государственная энергетическая политика сегодня направлена на повышение энергодоступности и энергоэффективности. «За последние годы нам удалось существенно подняться в рейтинге Doing Business. С десяти до трех сократилось количество этапов подключения к электросетям, а также срок и стоимость подключения. В настоящее время мы продолжаем работу над программой повышения энергоэффективности, которая реализуется во всех субъектах страны», - сказал Новак.

Новости раздела