"

Председатель Правительства Дагестана провел оперативное совещание

Фото:
4379
3 минуты
В понедельник, 13 июля, под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось совещание, на котором обсудили ряд актуальных вопросов.

Одним из главных вопросов повестки совещания стало рассмотрение обращений от граждан республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

«В Правительстве республики данный вопрос обсуждался неоднократно. Органам исполнительной власти, местного самоуправления и должностным лицам были даны соответствующие поручения усилить работу по рассмотрению обращений граждан, оперативнее реагировать на жалобы и анализировать содержание поступающих обращений. Нам необходимо усилить работу в данном направлении», - указал Глава Правительства республики.

Абдусамад Гамидов в очередной раз потребовал от руководителей министерств, ведомств республики систематически проводить личный прием граждан в государственных органах и органах местного самоуправления, а также своевременно доводить до сведения граждан информацию о месте и времени приема.

«Наша задача - обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан. Ни одно заявление не должно оставаться без реагирования», - озвучил поручение Председатель Правительства.
Напомним, что на последнем совещании у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе особое внимание было уделено работе с обращениями и заявлениями граждан. Сергей Меликов дал конкретное  поручение – повысить эффективность рассмотрения обращений.

Главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников констатировал, что действительно имеют место случаи формального подхода к заявлениям граждан. «Не обеспечивается всестороннее и своевременное рассмотрение, регулярно не анализируется проводимая работа. Не привлекаются к ответственности те чиновники, которые допустили нарушения. В результате заявители вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции. Прежде всего,  это касается руководителей муниципальных образований», - заявил Колесников.

В целях повышения эффективности данной работы Главный федеральный инспектор по РД озвучил несколько предложений. По его мнению,  основным критерием работы министерств, ведомств и муниципальных образований должна стать «работа с обращениями и заявлениями граждан». Необходимо также ежемесячно  представлять  в Правительство республики отчеты по данному направлению работы.

Резюмируя обсуждение, Абдусамад Гамидов жестко потребовал обеспечить своевременное рассмотрение жалоб и обращений в определенные законом сроки. «Руководители, допустившие нарушения, будут наказаны вплоть до увольнения! Иначе порядок на этом участке мы не наведем!», - озвучил принципиальную позицию премьер-министр Дагестана.

Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, в свою очередь, доложил о ходе подготовки и проведения муниципальных выборов в Республике Дагестан в сентябре 2015 года.
Министр по делам молодежи РД Заур Курбанов информировал о подготовке  к Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук – 2015».

Напомним, что миссия Форума - создание постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки для развития потенциала молодежи Северо-Кавказского федерального округа, формирование сообщества проектных команд и развитие межпроектной кооперации, установление государственно-частного партнерства, получение  информационной, методической и финансовой поддержки. Цель - интеграция активных молодых людей и перспективных проектных команд в процесс решения наиболее актуальных социально-экономических и общественно-политических задач Северо-Кавказского федерального округа и Российской Федерации в целом.

«В этом году в Форуме от Дагестана примут  участие 440 человек. Республике определены  два дня - 26 июля 2015 года (День Дербента) и 2 августа 2015 года (День субъекта). В рамках этих дней Дагестан представит тематические площадки, на которых пройдет демонстрация объектов народного творчества республики, обучение основам декоративно-прикладного творчества, а также площадка, на которой будут представлены изделия ручной работы, сувениры, рассказывающие о культуре  республики, разнообразные выставки, посвященные юбилею празднования 2000-летия города Дербента», - сообщил министр.

Заур Курбанов также отметил, что в 2014 году впервые за 5 лет Дагестан победил на форуме «Машук-2014» по качеству и количеству представленных проектов. Также представители нашей республики победили по результатам рейтинга образовательной программы на Форуме.
Заслушав информацию, Абдусамад Гамидов озвучил поручение в адрес министра по делам молодежи РД: «Вы должны достойно представить республику, максимально качественно организовав все намеченные мероприятия».
На совещании были рассмотрены и другие текущие вопросы.

Новости раздела