"

Председатель Правительства Дагестана поздравил работников СМИ с Днем российской печати

Фото:
137
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 января – РИА «Дагестан». Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников СМИ с Днем российской печати.

«Уважаемые журналисты, работники средств массовой информации, издатели, полиграфисты и все, кто трудится в медиаиндустрии Республики Дагестан! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской печати!

Роль средств массовой информации в нашей жизни огромна. Это важнейший социальный институт, неотъемлемая часть культурного пространства, эффективный инструмент формирования общественного мнения.

В эпоху современных информационно-коммуникационных технологий открываются новые возможности для диалога масс-медиа с аудиторией читателей, зрителей, пользователей Интернета, с одной стороны, и органами власти – с другой.

Дагестанская печатная журналистика имеет богатую историю. За долгие годы дагестанская пресса проделала большой путь: от первых газет «Черепки» и «Дагестан», вышедших в свет в начале ХХ века, до медиахолдингов наших дней, объединивших современные печатные издания, телерадиокомпании и интернет-ресурсы.

Сегодня в республике работают 245 печатных и электронных СМИ, издается 140 газет и журналов на 13 национальных языках. Современные СМИ меняют форматы, выходят в цифровое пространство. Но суть журналистики остается неизменной – объективно освещать актуальные темы, и наши журналисты делают это на достойном уровне. Доказательством тому – многочисленные победы наших журналистов в профессиональных конкурсах.

Уже ушедший в историю 2023 год был для нас достаточно насыщенным. Продолжалась работа в рамках реализации приоритетных проектов и программ социально-экономического развития Дагестана. Открывались новые школы, детские сады, медицинские учреждения, другие социальные объекты. Во всех этих делах для нас очень важна поддержка жителей республики и, конечно, представителей дагестанской прессы – журналистов ведущих телекомпаний, редакций многочисленных печатных СМИ и сетевых изданий, интернет-СМИ, сотрудников пресс-служб местных администраций и органов исполнительной власти.

Значимой для дагестанского общества стала поддержка со стороны СМИ темы участия наших военнослужащих в СВО, очень много материалов вышло о наших героических  земляках, их победах на передовой, а также о поддержке дагестанцами участников спецоперации, о помощи, оказываемой республикой нашим новым территориям.

Отдельно хочу поблагодарить за качественное информационное освещение юбилейных мероприятий, связанных с празднованием 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестан Р.Г. Гамзатова.  
Спасибо всем представителям отрасли за честную работу и за понимание значимости проводимых преобразований во благо всех дагестанцев!

Убежден, компетентность и творческий подход работников медиасферы будут и впредь надежной основой для повышения положительного имиджа Дагестана, его экономического и духовного развития, сохранения мира, взаимопонимания и согласия в обществе.

Желаю вам крепкого здоровья, неугасаемого творческого горения, ярких информационных поводов, новых тем. Пусть вам всегда сопутствует вдохновение!» – говорится в поздравлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела