"

Правительственная делегация Дагестана встретилась с жителями села Кенхи

Фото:
6844
3 минуты
Накануне, 14 мая, по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова делегация Правительства и Народного Собрания РД в составе вице-премьера Рамазана Джафарова, заместителя спикера парламента Сайгидахмеда  Ахмедова, председателя Комитета по местному самоуправлению Багадура Абасова, советника Главы РД Сулеймана Магомедова и главы Новолакского района Гаджи Айдиева посетила село Кенхи Шаройского района Чеченской Республики.

Напомним, что житель этого населенного пункта (где наряду с чеченцами проживают аварцы) Рамазан Джалалдинов неоднократно выступал с заявлениями о притеснениях земляков, а своего пика история достигла в момент, когда в СМИ распространилась информация о его сгоревшем доме.  

В с.Шарой дагестанская делегация встретилась с Руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР Исламом Кадыровым, после чего состоялась встреча с жителями с. Кенхи, в которой приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, вице-премьер - министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев и другие.

В ходе беседы, проходившей в стенах школы №2, местные жители, а также представители духовенства района, председатель совета ветеранов, глава села, директор образовательного учреждения заявили об отсутствии в с.Кенхи и муниципалитете в целом фактов, свидетельствующих о притеснениях аварцев и межнациональных разногласиях. Они осудили постоянные жалобы своего земляка, назвав их попытками создать очаг напряженности в районе. Были отмечены и судимости Рамазана  Джалалдинова (в 2007 и 2012 гг. он привлекался к уголовной ответственности, в 2010 и 2011 гг. - к административной); в настоящее время в его отношении проводится проверка по факту публичного оскорбления чести и достоинства гражданки Г. Гаджиевой.

Как сообщил вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров, члены делегации также выслушали мнения жителей района, собравшихся неподалёку от школы.  

В ходе встреч  были озвучены такие проблемы, как отсутствие рабочих мест, плохие дороги, затягивание выплат компенсаций за переселяемые дома. Критике подверглась работа бывшего главы села и администрации района, которые не доводили до руководства региона информацию о нуждах людей.  

В свою очередь, официальные представители Чеченской Республики проинформировали о том, что 2016 год объявлен Годом Шаройского района. Разработана программа, в рамках которой  будет уделено внимание развитию инфраструктуры, строительству социальных объектов, дорог, созданию рабочих мест. Кроме того, было указано на отсутствие каких бы то ни было притеснений аварцев со стороны властей, что подтверждает и более чем 50 –процентная представленность жителей с.Кенхи на муниципальных должностях, в том числе и в руководстве района.

По данным правоохранительных органов, проводятся необходимые следственные действия по факту пожара, уничтожившего дом Рамазана Джалалдинова. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после изучения всех обстоятельств дела.

Зампред Правительства РД подчеркнул, что Глава Дагестана владеет полной информацией по данному инциденту. В то же время его озабоченность вызывают публикации в ряде СМИ, содержащие попытки придать случившемуся национальную «окраску». Накануне, во время обсуждения лидерами Дагестана и Чечни этого инцидента, было  подтверждено твердое стремление совместно решать подобные проблемные вопросы.

В тот же день указом Главы ЧР Рамзана Кадырова был освобожден от занимаемой должности за неэффективное решение вопросов социально-экономического развития муниципалитета глава Шаройского района;  министр внутренних дел по ЧР освободил от занимаемой должности начальника местного РОВД.

Отметим, что Глава Дагестана дал поручение изучить необходимость предоставления жилья семье Рамазана Джалалдинова до урегулирования вопроса.
загрузка карты...

Новости раздела