"

Подписано Соглашение между Республикой Дагестан и Российской академией образования

Фото:
2935
2 минуты
Сегодня, 30 октября, в рамках открывшегося в Махачкале Всероссийского форума учителей русского языка и литературы, состоялось подписание Соглашения между Республикой Дагестан и Российской академией образования.

Документ, который скрепили своими подписями Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент ФГБУ «Российская академия образования» Людмила Вербицкая, имеют целью дальнейшее развитие образования и науки в регионе, повышение эффективности использования образовательного, научного и инновационного потенциала, подготовку кадров высшей квалификации для нужд Дагестана.

Стороны определили основные направления совместной дея­тельности. Это, в частности, координация усилий по внедрению федеральных государственных образо­вательных стандартов, учебных планов и образовательных программ в образовательных организациях Дагестана; обмен учебно-методическими материалами и оказание научно-методиче­ской помощи; развитие академической мобильности студентов при их обучении с ис­пользованием дистанционных технологий; проведение совместных образовательных мероприятий по повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогических работников; взаимодействие в реализации единой государственной политики в сфере образования и разработки новых образовательных технологий, средств и форм обучения и воспитания детей; реализация совместных образовательных программ дополни­тельного образования.

Также планируются совместные научные исследования, разработка  крупных проектов, взаимное использование ресурсов обеих Сторон, организация научных конференций, в том числе конференций молодых ученых, студентов и аспирантов. Будут предприниматься меры, направленные на повышение престижа научной деятельности, а также социальной защищенности работников сферы науки и образования в регионе.

Республика Дагестан и Российская академия образования намерены осуществлять совместные инновационные проекты, организовывать фестивали, выставки результатов инновационной дея­тельности и иных форм продвижения передовых научных идей в Дагестане.

Комментируя событие, Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что сотрудничество с Российской академией образования весьма важно для республики, которой необходимо повышать уровень преподавания русского языка и литературы в школах. Руководитель региона также сообщил о планах  пригласить в Дагестан на работу (подобно тому, как это было в прежние времена) 70 педагогов из центральных областей России.

Поблагодарив Людмилу Вербицкую за визит в Дагестан, участие во Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы, Рамазан Абдулатипов передал в дар президенту Российской академии образования книги о Дагестане и Дербенте.

На церемонии подписания Соглашения также присутствовали Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

Новости раздела