"

Подписано Соглашение между Правительством Дагестана и Росалкогольрегулированием

Фото:
3210
4 минуты
Во вторник, 3 декабря, у председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова прошло совещание-встреча с участием заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислава Заславского.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД, в мероприятии также приняли участие временно исполняющий обязанности руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по СКФО Валентин Яковлев, зам. председателя Правительства РД Шарип Шарипов, зам. руководителя администрации Президента и Правительства РД Расул Алиев, руководители федеральных структур по РД, ведущих предприятий по производству алкогольной продукции.

Глава кабинета министров Абдусамад Гамидов от имени Президента республики Рамазана Абдулатипова, виноделов и виноградарей Дагестана приветствовал Владислава Заславского и участников совещания.

«Как вы знаете, наша республика – это край виноделия и виноградарства. Алкогольная промышленность в Дагестане является бюджетосоставляющей отраслью. И сегодня на мероприятии не случайно присутствуют представители ведущих предприятий, которые проводят значительную работу по производству алкогольной продукции и наращиванию производства.

В республике принята целевая программа по развитию виноградарства и виноделия на 2011-2020 годы. Благодаря ей в республике в 2011 году удалось увеличить производство винограда до 139 тысяч тонн. К сожалению, в 2012 году из-за продолжительных заморозков погибло большое количество виноградников, поэтому урожай составил всего 60 тысяч тонн. В этом году благоприятные природно-климатические условия, труд виноградарей и принятая программа позволили собрать более 136 тысяч тонн винограда.

Эта отрасль имеет важное значение, поэтому Правительство республики уделяет ей большое внимание. Развивая этот аграрный сектор, удается решать социальные вопросы, связанные с трудоустройством населения», – сообщил А. Гамидов.

Премьер-министр Дагестана обозначил и проблемы в этой отрасли, в частности, незаконное производство винно-водочных изделий с использованием брендовых марок по производству алкогольной продукции.

«Эти незаконные факты наносят огромный ущерб бюджету и имиджу республики, брендовым маркам. Мы теряем налоги, а самое главное – это то, что мы теряем здоровье населения нашей страны», – констатировал глава правительства.

Завершая свое выступление, Абдусамад Гамидов отметил, что республике необходима помощь Росалкогольрегулирования и выразил готовность выйти с законодательной инициативой в Правительство Российской Федерации в целях усиления борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции.

«В стране умирает большое количество людей от отравления некачественной алкогольной продукцией, потому необходимо вести жесточайшую борьбу с нелегальным производством», – призвал Абдусамад Гамидов.

Владислав Заславский, в свою очередь, обозначил цель визита в республику – договориться об информационном взаимодействии между Правительством Республики Дагестан и Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Заместитель руководителя ведомства сообщил о принятых решениях по развитию виноделия и виноградарства в Российской Федерации, что сделано в этом направлении и что намечается сделать.

«16 апреля 2013 года утвержден комплекс мер по развитию виноделия и виноградарства в Российской Федерации. В нем отражены мероприятия, намеченные для реализации на несколько лет вперед. Также Правительством России утвержден план деятельности службы на 2013-2018 годы, где определены пять стратегических целей. Две из них посвящены развитию вина и виноделия. Самое важное – предоставление возможностей фермерам производить вино из собственного винограда. Но сейчас это невозможно в соответствии с отраслевым федеральным законом.

В ближайшее время мы планируем войти с законодательной инициативой, и сейчас уже начат процесс по разработке соответствующего законопроекта, который позволит индивидуальным предпринимателям лицензировать свою деятельность и производить алкогольную продукцию. Этот законопроект будет предполагать значительное снижение административных барьеров для фермерских хозяйств. Условия лицензирования будут значительно сокращены и смягчены. Все будет сделано таким образом, чтобы к 2016 году индивидуальный предприниматель смог производить вино полного цикла: от закладки виноградников до бутилирования на своей территории с дальнейшей ее реализацией.

Второе стратегическое направление – это становление нового класса вин. Это вина с географическим указанием в товарных знаках и наименованием мест происхождения. В Российской Федерации необходимо изменить закон и добиться защиты вин нового класса. На сегодняшний день в действующем законе понятий таких вин нет, и вносимые изменения дадут положительный эффект для виноделов.

Также этим летом руководитель службы и губернатор Краснодарского края подписали «дорожную карту» по развитию виноделия. Мероприятия, вошедшие в эту карту, касаются в целом Российской Федерации. Спланирован комплекс мер и начата их реализация», – сообщил зам. руководителя ведомства.

Затем состоялась церемония подписания Соглашения.

«Предметом настоящего Соглашения, – написано в документе, – является организация информационного взаимодействия между сторонами в целях: обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей винодельческой продукции, а также в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; обеспечения реализации сторонами мероприятий Комплекса мер, направленных на развитие виноградарской и винодельческой отраслей Российской Федерации, утвержденного заместителем председателя Правительства Российской Федерации А. Дворковичем 29 апреля 2013 года».

Новости раздела