"

Подготовку детских лагерей к оздоровительному сезону 2017 года обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1261
2 минуты
Сегодня, 23 июня, под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки детских лагерей к оздоровительному сезону текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

На повестку дня также были вынесены вопросы, которые касались развития материально-технической базы лагерей, безопасности детского отдыха.

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов доложил, что в этом году в республике проведена серьезная оценка состояния детских оздоровительных учреждений: «Работа проводилась в три этапа. Из 41 заявленных для включения в реестр оздоровительных учреждений 2017 года, после проведенных проверок членами Правительственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей к функционированию допущено 28, из них 6 учреждений подведомственны Минобрнауки, 2 – муниципальные, 2 – профсоюзные, 18 – принадлежат индивидуальным предпринимателям или обществам с ограниченной ответственностью.  В первую смену к функционированию допущены 23 загородных оздоровительных учреждения. Во вторую смену планируются к функционированию 20 оздоровительных учреждений, в третью смену – 7».

Напомним, что в мае этого года руководители органов исполнительной власти по поручению председателя Правительства республики с выездом на место лично проинспектировали готовность детских оздоровительных учреждений к отдыху детей.

До начала второго сезона остаются считанные дни. И в этой связи руководитель кабинета министров дал указание Шахабасу Шахову незамедлительно принять меры в срок до 26 июня устранить имеющиеся в ряде детских лагерей недочеты, особенно в части несоответствия санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. По итогам проведенной работы поручено предоставить соответствующий отчет.

В ходе совещания также рассмотрен комплекс мер, направленных на развитие системы отдыха и оздоровление детей и подростков. По итогам обсуждения Абдусамад Гамидов поручил проработать вопросы строительства новых современных детских лагерей путем государственно-частного партнерства. Кроме того, профильному министерству дано указание в кратчайшие сроки представить программу по оказанию помощи для укрепления материально-технической базы лагерей.

Новости раздела