"

Под руководством Шамиля Исаева состоялось совещание по оптимизации расходов на медицинское страхование неработающего населения

Фото:
2236
3 минуты
В пятницу, 10 июня, под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева состоялось совещание по оптимизациирасходов республиканского бюджета на медицинское страхование неработающего населения.

Предваряя совещание, вице-премьер констатировал, что из республиканского бюджета ежегодно выплачиваются значительные финансовые средства на страхование неработающего населения. «Как показывает практика других регионов, список граждан, относящихся к категории неработающих, часто бывает неточным. Если провести реальную выверку списков, то сумма страхового взноса может быть значительно уменьшена. По предварительным расчетам, количество неработающего населения должно быть уменьшено до 300 тысяч человек» - подчеркнул Шамиль Исаев.

В этой связи он считает целесообразным внедрить информационно-технологическое решение, показавшее свою эффективность в других регионахРоссии, с помощью которого страхователь неработающего населения получает возможность точной выверки и ведения персонифицированного учета неработающего населения.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Центр аналитических систем» Алексей Мамонов рассказал о специфике информационной системы регистра неработающего населения.

«Сегодня, благодаря развитию информационныхтехнологий, появилась возможность работать через систему межведомственного электронного взаимодействия. С помощью этой системы из всех ведомств можно получить информацию о каждом человеке, проанализировать её, понять к какой группе относится человек и нужно ли оплачивать страхование. Используя этот механизм, нам удалосьсоздать систему, позволяющую работать в автоматическом режиме» - отметил он.

В продолжение своего выступления Алексей Мамонов выразил уверенность в том, что даже достаточно простые поверхностные проверки позволяют выявить завышенные платежи. «Например, один и тот же человек может быть записан неработающим несколько раз или, являясьработающим, числиться как неработающий. Эти и другие ошибки выявляет система межведомственного электронного взаимодействия», - подчеркнул он.

«Мы планируем добиться целевых показателейпорядка 5% дублирующих и неправильных записей. Это примерно 725,6 млн рублей. Стоимость проекта составит порядка 34, 8 млнрублей в срок 7 месяцев», - добавил генеральный директор компании.

Комментируя озвученную информацию, Шамиль Исаев напомнил о поручении Главы Дагестананавести на этом участке полный порядок. «Наша задача - снизить количество неработающего населения, в первую очередь, путем выявления дублирования и ошибок, а также посредствомпостановки на учет работающей части людей в сфере торговли и транспорта. Эту работу нужно проводить поэтапно. В муниципальных образованиях также необходимо провести глобальную инвентаризацию. В течение месяца совместно с представителями налоговых органов следует собрать информацию по всем без исключения объектам на наличие работающей части населения. Ни для кого не секрет, что некоторые трудящиеся на бумагах числятся как неработающие. Априори не может быть такого значительного количества неработающего населения! От этой практики нужно уходить», - озвучил принципиальное мнение Шамиль Исаев.

Особое внимание вице-премьер Правительства уделил взаимодействию структур в этом вопросе, в том числе по обмену информацией.

Алексей Мамонов в свою очередь заметил, что у компании имеется положительный опыт работы в других регионах страны. «Мы уверены в том, что нам удастся сэкономить около 5% общей суммы отчислений в ФОМС только за счет предлагаемого уникального механизма», - весьма убедительно заявил он.

В этой связи Шамиль Исаев дал поручение Министерству транспорта, энергетики и связи РД с участием заинтересованных республиканских министерств и ведомств изучить предлагаемые компанией механизмы с учетом опыта других субъектов России и представить предложения о целесообразности введения информационной системы регистра неработающего населения на территории Дагестана.

В обсуждении приняли участие министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, зам.министра транспорта, энергетики и связи РД Юсуп Малламагомедов, руководители направлений ООО «Центр аналитических систем» Сергей Скворцов и Александр Евланов, представителиМинистерства экономики и территориального развития РД и Министерства финансов РД.

Новости раздела