"

Под руководством Рамазана Джафарова прошло заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения

Фото:
1868
4 минуты
Сегодня, 29 апреля, в Махачкале состоялось заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-премьера Правительства Дагестана Рамазана Джафарова.

Мероприятие прошло с участием представителей министерств и ведомств, имеющих непосредственное отношение к обеспечению безопасности дорожного движения в республике, а также руководителей муниципальных образований.

Поприветствовав участников совещания, Рамазан Джафаров отметил, что на повестку дня вынесены важные для республики вопросы «с учетом того, что в последнее время происходит на дорогах республики».

«Мне дали статистические материалы. Эти цифры ужасают, несмотря на то, что, в целом, смертность несколько снизилась по сравнению аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Но число ДТП и количество пострадавших при этом увеличилось», – сказал вице-премьер.

Он отметил, что основные причины этих происшествий – отсутствие дисциплины у наших водителей и плохая дорожная сеть.

«И, все же, главной причиной остаётся безответственность дагестанских водителей. Почти 90% этих аварий совершают так называемые частники (водители на частном автотранспорте). Абсолютная безграмотность и незнание, а, порой, и полное игнорирование правил дорожного движения привели к тому, что за первый квартал текущего года Дагестан потерял 79 человек. Можно похвалить, что относительно аналогичного периода прошлого года эта цифра снизилась на 15 человек. Но 79 погибших – остается ужасающей цифрой. И все это происходит из-за того, что многие граждане, управляя транспортом, желают доехать до конечной точки на три минуты раньше.

Тем не менее, анализируя эту статистику, можно сделать вывод, что профилактические мероприятия, проводимые в республике ГИБДД, муниципальными образованиями и министерством образования, принесли положительные результаты: значительно уменьшилось количество аварий с участием водителей, у которых стаж вождения до двух лет», – подчеркнул Р. Джафаров.

Но, в то же время, по словам вице-премьера, остается множество вопросов и проблем, требующих основательного подхода к их решению.

Далее о ситуации на дорогах республики в своем докладе рассказал временно исполняющий обязанности руководителя УГИБДД МВД по Дагестану Евгений Нечаев.

«За период с 2006 по 2015 годы на дорогах республики зарегистрировано более 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали около 25 тыс. человек, из них 5198 погибли». Свыше половины – это люди самого активного и трудоспособного возраста – 25-45 лет.

В связи с этим, службой Госавтоинспекции реализуется комплекс целенаправленных мер, в первую очередь, по выявлению наиболее аварийно-опасных нарушений ПДД – это пресечение фактов превышения установленной скорости», – сказал Е. Нечаев.

По его словам, только с начала года в республике проведены профилактические мероприятия «Пешеход», «Скорость», «Обгон», «Тонировка», «Маршрутка» и другие. Информация о состоянии аварийности и мерах по ее стабилизации доложена в Совет Безопасности и Правительства РД.

В целом, по его словам, за три месяца 2016 года в 305 ДТП погибли 79 и ранены 452 человека. Количество ДТП и раненных в них людей возросло на 6 и 22 процента, соответственно, по сравнению с АППГ, а число погибших снизилось на 16%.

Наиболее сложная обстановка, по словам Нечаева, остается городах Дербент, Буйнакск, Кизилюрт и Кизляр, а также в Карабудахкентском, Рутульском, Лакском и других районах.

«Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает особую тревогу при сохранении высокого уровня аварийности с их участием. В 25 ДТП по республике пострадали 26 детей или подростков в возрасте 16 лет, из них один погиб.

Число таких автопроисшествий снизилось на 14%, но дети продолжат гибнуть на дорогах без строительства достаточного количества детских площадок, автогородков, создания в городах и районах республики базовых школ и так далее», – заявил он.

Здесь, как отметил Нечаев, первоочередную роль должны играть муниципальные образования, заинтересованные министерства и ведомства.

Первый заместитель руководителя Агентства по дорожному хозяйству республики Магомед Тагиров в своем выступлении отметил, что на скоростных участках автодорог республиканского значения с высокой интенсивностью движения осуществляется видеомониторинг состояния дорог, необходимый, особенно, в условиях зимней эксплуатации.

«Агентством по дорожному хозяйству РД утвержден перечень аварийно-опасных участков автодорог с концентрацией дорожно-транспортных происшествий на подведомственной сети автодорог общего пользования. В соответствии с данным перечнем, а также во исполнение предписаний и представлений УГИБДД МВД по РД за 2015 г. Разработан план адресных мероприятий, направленных на устранение причин и условий совершения автоаварий на дорогах Дагестана», – сказал М. Тагиров.

По его данным, в реализацию мероприятий на повышения уровня безопасности на дорогах в бюджете РД «отдельной строкой предусмотрены средства в сумме 100 млн рублей.

«В настоящее время Агентством начата подготовка к проведению конкурсной процедуры для определения производителя этих работ. Реализация плана адресных мероприятий планируется с мая 2016 года», – заключил М. Тагиров.

Новости раздела