"

Под руководством Рамазана Алиева обсуждены вопросы выравнивания бюджетной обеспеченности Дагестана

Фото:
1271
1 минута
Сегодня, 25 января, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Алиева прошло совещание по вопросам реализации требований, определенных постановлением Правительства России от 27 декабря 2016 г. №1506.

Рамазан Алиев напомнил о внесенных в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2016 года №409-ФЗ изменениях в ст. 131 Бюджетного Кодекса страны, предусматривающих, что высшие должностные лица субъектов Российский Федерации, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, заключают с Минфином России соглашение об условиях их предоставления. Для исполнения указанного закона и было принято вышеупомянутое постановление Правительства РФ.

В случае, если до 1 марта текущего года соглашение не будет подписано, последует сокращение объёмов денежных ассигнований в 2018 году на 10% от величины, установленной на 2017 год.

Как отметили участники совещания, подобное соглашение с республикой заключалось и ранее, но последние поправки значительно ужесточили его. Так, необходимыми условиями становятся оценка эффективности налоговых льгот, устранение с 1 января 2018 года неэффективных налоговых льгот и расходных обязательств, не отнесенных к полномочиям субъекта РФ, увеличение объемов инвестиций в основной капитал, снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, и другие.

В качестве меры ответственности за неисполнение ряда позиций вышеупомянутого постановления предусматривается 5-процентное сокращение дотаций на 2018 год, но не более чем 5% налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта РФ по данным годового отчёта об исполнении регионального бюджета за 2017 год.

В рамках обсуждения также были рассмотрены индикативные показатели, заложенные в постановление Правительства РФ. Подводя итоги, Рамазан Алиев указал на недопустимость сокращения республиканского бюджета, ввиду чего необходим систематический контроль за исполнением возложенных Правительством России обязательств.

Новости раздела