"

По вине нерадивых глав муниципалитетов в Дагестане дети-сироты остались без жилья

Фото:
4043
1 минута
По вине нерадивых глав муниципалитетов в Дагестане дети-сироты остались без жилья, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Учитывая социальную значимость проблемы, в течение всего 2014 года в Правительстве Дагестана многократно обсуждались вопросы обеспечения жильем детей-сирот. При этом подчеркивалось, что реализация этого права остается одной из наиболее острых проблем для данной категории граждан.

Напомним, в прошлом году из республиканского бюджета на указанные цели было выделено 143 млн 793 тысячи рублей, из федерального бюджета в виде субсидий поступило чуть больше 80 млн 147 тысяч рублей.

Однако ряд руководителей муниципальных образований республики так и не выполнили своих социальных обязательств. Так, не было приобретено жилье для сирот в Дербентском, Кайтагском и Табасаранском районах. Отсюда –   справедливая детская обида и возмущение, боль и безысходность.

В ряде районов и городов проблемы решены частично: в Кизилюртовском районе жильем обеспечено 6 из 7 нуждающихся детей, в г. Буйнакске – 5 из 7, г.Каспийске – 11 из 14, в г. Избербаше – 10 из 13, в г. Дербенте – только 4 человека из 19.  

«Если эти руководители не смогли купить сироте квартиру за государственные деньги, то какое они имеют моральное право руководить территорией? Следовательно, проблемы людей их мало интересуют», – с неудовлетворением констатировал глава кабинета министров Абдусамад Гамидов.

Председатель Правительства РД поручил ответственным руководителям органов исполнительной власти проработать вопрос увеличения финансовых средств на федеральном уровне для приобретения жилья в текущем году. Отметим, что сегодня численность детей-сирот составляет по республике около 2000 человек. «Кто, кроме государства, позаботится о детях, оставшихся без родителей? Жильем должны быть обеспечены все дети-сироты без исключения!» – резюмировал А. Гамидов.

Новости раздела