"

Первый зампред Правительства РД встретился с представителями Национального антинаркотического союза

Фото:
1686
2 минуты
Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов сегодня, 22 апреля, встретился с представителями Национального антинаркотического союза.

Также во встрече приняли участие начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Дагестану генерал-майор полиции Энрик Муслимов, президент благотворительного фонда «Будущее России», директор реабилитационного центра «Каспий» Гаджимурад Магомедов, представители заинтересованных ведомств.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы формирования регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, зависимых от наркотических веществ.

Открывая встречу, Анатолий Карибов поприветствовал гостей и рассказал об антинаркотической деятельности, которая проводится в республике. По его словам, в Дагестане уделяется пристальное внимание работе с общественными и молодежными организациями. Кроме того, во главе угла стоит и деятельность институтов семьи.

Карибов напомнил, что более года назад в регионе был принят закон об ответственности родителей за воспитание и обучение детей, который направлен на усиление гарантий и прав детей, ответственности родителей в воспитании детей в духе гуманизма, человечности, на сохранение культурных и духовных ценностей, привязанности к духовным идеалам и истинам, соблюдение достоинства и свободы человека. Реализация данного закона затрагивает деятельность многих организаций, в том числе молодежных и женских.

Первый зампред Правительства РД подчеркнул, что большое внимание реализации данного направления   уделяет и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который не раз обращался к молодежным и другим организациям с поручением оказывать пристальное внимание антинаркотической пропаганде в республике. Карибов добавил, что из более двух с половиной тысяч общественных и молодежных организаций активную работу ведут лишь 250.

Председатель правления Национального антинаркотического союза (НАС), ответственный секретарь Межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний при Госдуме РФ Никита Лушников в свою очередь рассказал, что НАС – российская общественная организация, созданная с целью противодействия распространению наркомании и наркопреступности в России.

«Наша главная задача заключается в информировании общества о функционировании на территории страны площадок, в рамках которых представители антинаркотических и антиалкогольных организаций получат возможность полного взаимодействия друг с другом», – пояснил он.

Вице-президент Национального антинаркотического союза, член Академии российского телевидения и Евразийской академии телевидения Алексей Лысенков рассказал, что негосударственные организации, реализующие программы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства, нуждаются во всесторонней поддержке государства.

Лысенков подчеркнул, что в реабилитации наркозависимого огромное значение необходимо уделять и ресоциализации. В связи с этим необходимо уделить пристальное внимание созданию сети реабилитационных центров, учитывая успешный опыт подобных объектов в других регионах России.

Представители Союза отметили, что в рамках поездки они посетили центр «Каспий», который занимается лечением и избавлением от наркотической и алкогольной зависимости.

По итогам поездки было высказано предложение о строительстве постоянного жилого помещения на территории центра для размещения ребят, которые проходят реабилитацию. В свою очередь представители Национального антинаркотического союза готовы оказать поддержку центру «Каспий».

Новости раздела