"

Первый зампред Анатолий Карибов провел совещание по вопросам снижения задолженности по заработной плате на предприятиях Дагестана

Фото:
2157
2 минуты
В пятницу, 5 августа, в Правительстве РД под руководством первого вице-премьера Анатолия Карибова были рассмотрены вопросы, связанные с задолженностью по заработной плате в ОАО «ДАГЗЭТО» и ОАО «Избербашский радиозавод им. П.С. Плешакова», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая совещание, Анатолий Карибов напомнил о недавнем заседании Координационного совета по ликвидации задолженности по заработной плате в республике, участники которого отметили положительную динамику в данной сфере.

«Люди должны получать заработную плату, и нам важно не столько наказать работодателей, сколько организовать работу по выдаче сотрудникам денежных средств. Не всегда задержка трудового вознаграждения связана с нежеланием руководителей организаций его выплачивать», - подчеркнул он.

Генеральный директор Избербашского радиозавода Фиряз Фарманов в своем выступлении предложил возможные пути выхода из непростой ситуации. «Свое предложение я изложил в письме в адрес руководителя УФНС России по Дагестану Умахана Джабраилова и руководителя УФССП РФ по РД Низами Галимова. Главное – это получить отсрочку по уплате налогов, сборов и штрафов до 1 декабря. У нас есть контракты, но мы не можем получить по ним деньги, а значит, и полноценно работать, но к декабрю этот вопрос должен разрешиться положительно», - рассказал руководитель предприятия.

Гендиректор ОАО «ДАГЗЭТО» Гаджи Мустафаев, в свою очередь, сообщил, что у предприятия нет контрактов, которые находятся под угрозой срыва, однако новые заключить не удается. «Мы выигрываем тендеры, но из-за соображений экономической безопасности контракты с нами многие подписывать не хотят. Нам нужно восстановить возможность всех экономических процессов, необходимых для нормальной работы», - заявил он.

По данному поводу также озвучили свои предложения заместители руководителей упомянутых управлений федеральных структур Саид Ханбулатов и Магомедрасул Абдусаламов.

В заключение Анатолий Карибов выразил готовность оказать предприятиям-должникам возможную поддержку в вопросах ликвидации задолженности по зарплате.

Новости раздела