"

Первый республиканский фестиваль «Каспийская рыба» стартовал в Махачкале

Фото: Мурад Магомедов
3096
3 минуты
Первый республиканский рыбный фестиваль «Каспийская рыба» стартовал сегодня, 1 октября, в парке «Ак-Гель» в Редукторном поселке Махачкалы.

Открывая мероприятие, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов поздравил участников фестиваля и выразил надежду на то, что его проведение станет ежегодной традицией.

Глава кабинета министров отметил, что у Дагестана порядка 540 км прибрежной полосы Каспийского моря, регион обладает тысячами гектаров водной глади, более 20 тыс. больших и малых рек. Эти ресурсы, по словам Гамидова, позволяют вести работу по масштабному наращиванию объемов добычи и производства товарной рыбы.

«Этот год даст старт восстановлению рыбной отрасли Дагестана. Существует ряд проектов, которые сегодня успешно реализуются в республике. Среди них – ООО “Широкольский рыбокомбинат”, являющийся флагманом рыбной отрасли. Таким предприятиям должно уделяться большое внимание», –подчеркнул Гамидов.

Он рассказал о том, что руководство республики в лице Минприроды Дагестана проводит работу, направленную на восстановление водных объектов региона. В частности, разработан проект экологической реабилитации озера Ак-Гель и благоустройства территории вокруг него.

В завершение выступления Абдусамад Гамидов выразил благодарность организаторам мероприятия, а также пожелал участникам турнира по любительской рыбалке и гостям фестиваля хорошего времяпровождения.

Председатель судейской коллегии Народной рыболовной лиги Сергей Богданов рассказал о том, что в указанном турнире официально участвуют 60 человек. Их, по его словам, по итогам турнира наградят грамотами и ценными призами.

«Ввиду наличия большого количества желающих участвовать в соревновании оргкомитет турнира принял решение объявить дополнительный приз для рыболовов, соревнующихся вне турнира», – добавил он.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации рыболовов России Юрий Гризодуб отметил, что Дагестан показывает пример другим субъектам страны в части внимания властей региона к проблемам рыбной отрасли и рыболовов, в частности.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев, глава Махачкалы Муса Мусаев, представители министерств и ведомств республики, а также общественных организаций.

Перед официальным открытием фестиваля высокопоставленные гости обошли ярмарочные палатки и дегустационные столы рыбных и рыбоперерабатывающих комбинатов республики. Поговорили с представителями предприятий о планах по дальнейшему развитию производств. Отметим, что на выставке-ярмарке свою продукцию представили 12 рыбных хозяйств республики.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» исполнительный директор ЗАО «ДагПИРХ» Саид Саидов рассказал о том, что предприятие подготовило для гостей фестиваля дегустационный стол и торговую палатку, где жители и гости столицы смогут попробовать и купить черную пищевую икру. Он отметил, что «ДагПИРХ» является предприятием по выращиванию товарной рыбы осетровых пород. Кроме того, предприятие – один из инициаторов инвестпроекта по организации хозяйства аквакультуры по разведению осетровых пород рыб в поселке Речное Кизлярского района.

Стоит подчеркнуть, что в рамках фестиваля также проходит концерт артистов дагестанской эстрады. Организаторы учли также пожелания маленьких гостей фестиваля, для которых выделен детский уголок «Золотая рыбка», где они могут играть, участвовать в конкурсах и викторинах, рисовать и смотреть выступления аниматоров.

В ходе мероприятия также пройдет акция по выпуску около 20 тыс. мальков рыбы в озеро Ак-Гель. Завершится фестиваль праздничным салютом.

Отметим, что организатором мероприятия выступило министерство природных ресурсов и экологии РД. При этом расходы на его проведение были осуществлены за счет спонсоров.

Организаторы отмечают, что фестиваль «Каспийская рыба» направлен на популяризацию потребления рыбной продукции в регионе. Он позволит продемонстрировать потенциал Дагестана в сфере рыбного хозяйства, а также укрепить навыки любительской и спортивной рыбалки местных жителей.

Новости раздела