"

Перспективы развития рынка ценных бумаг обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2766
2 минуты
Сегодня, 7 сентября, в Доме Правительства Дагестана прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития рынка ценных бумаг в регионе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Среди прочих были обсуждены вопросы, связанные с состоянием учета и регистрации пакетов акций (долей), которые находятся в государственной собственности Республики Дагестан. Говорили также о разработке Дорожной карты по созданию регионального рынка ценных бумаг.

Председатель Межведомственной комиссии Зейдула Юзбеков, открывая работу заседания, отметил, что рынок ценных бумаг в республике существует, однако, развит слабо. «Он в Дагестане представлен  в незначительных объемах, но рассматривать его как составную и важную часть фондового рынка Российской Федерации уже можно. Спонтанно работают различные площадки, общий оборот которых доходит до 100 млн рублей. Сегодня Глава Дагестана ставит вопрос о необходимости выхода предприятий республики на рынок ценных бумаг России. Около 86 предприятий имеют государственные пакеты акций. Все они внесены в реестр Минимущества Дагестана. Мы должны превратить рынок ценных бумаг республики в структуру, нацеленную на улучшение инвестиционного климата Дагестана», - подчеркнул он.

Было отмечено, что рынок ценных бумаг формируется на  фондовых площадках. По состоянию на начало текущего года, в республике функционирует лишь одна площадка, на которой  представлены ценные бумаги известных российских компаний, по ряду причин дагестанские предприятия здесь пока не представлены. В развитии регионального рынка ценных бумаг, начатого в этом году, участвуют фондовые площадки, коммерческие банки и открытые акционерные общества.

По состоянию на конец 2014 года, единственным банком, участвовавшим в торгах на фондовом рынке республики, был «Дагэнергобанк». И единственное акционерное общество,  представленное на рынке ценных бумаг страны, - «Дагестанская энергосбытовая компания», при этом рыночная цена одной акции указанной компании на Московской фондовой бирже составила 4,1 рубля.

В ходе заседания члены Комиссии в качестве перспективных направлений выделили развитие вторичного рынка корпоративных ценных бумаг, создание рынка долговых эмиссионных ценных бумаг, усиление воздействия региональных властей на фондовый рынок, развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг и его информационного обеспечения.

«В сложившихся условиях возрастает необходимость активного сотрудничества между республиканскими государственными структурами и инвестиционной компанией «Финам», участвующей в регулировании процессов на фондовом рынке, что позволит обеспечить необходимую для инвесторов прозрачность фондового рынка, а также поддержку эмитентов республики на биржевом рынке как в пределах региона, так и в масштабах страны», - уверен  Зейдула Юзбеков.

В этой связи Комиссией было принято решение до конца текущего месяца подписать Меморандум о взаимопонимании между Правительством Дагестана и компанией «Финам».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела