"

Основные тезисы Послания Главы Дагестана НС РД обсудили в Минпромторге РД

Фото:
1920
2 минуты
Послание Главы Дагестана парламенту республики обсудили накануне, 11 февраля,  в министерстве промышленности и торговли региона, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Предваряя встречу, глава Минпромторга Юсуп Умавов отметил, что «Послание – программный документ, определяющий направления развития республики».  «В частности, в отношении промышленности Глава республики особое внимание уделил привлечению в промышленность республики новейших научных разработок, которые есть в лабораториях дагестанских вузов», – подчеркнул министр.

Он отметил, что в целях  достижения ускоренных темпов роста промышленного производства в числе приоритетных проектов развития в сфере реального сектора экономики республики реализуется приоритетный проект «Новая индустриализация», предусматривающий сохранение и развитие предприятий, их модернизацию и техническое перевооружение, увеличение гособоронзаказа, реализацию приоритетных инвестиционных проектов в сфере гражданской продукции, реконструкцию промышленных зон с целью наиболее эффективного их использования, создание новых заводов и другие мероприятия.

«Индекс промышленного производства за январь-декабрь 2015 года в целом составил 102%, в т.ч. по видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых – 100,6%, обрабатывающие производства – 102,2%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 100,1 процента. Также за январь 2016 года индекс промпроизводства составил 134%», – проинформировал глава ведомства.

Свое видение по решению озвученных в Послании проблем высказали первый заместитель министра Казбек Кандауров, заместители министра Александр Гальмуков и Магомед-Тагир Гимбатов. В частности, Кандауровым было отмечено, что в рамках организации участия промышленных предприятий республики в программах импортозамещения в регионе  разработан и утвержден соответствующий план.

«Предприятия Дагестана осуществляют внедрение в производство импортозамещающей продукции, ведется работа по реализации 20 инвестиционных проектов в этой сфере. При этом ожидаемый рост объемов промышленного производства в ближайшие 2-3 года составит до 10-12 млрд рублей, будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест», – резюмировал первый замминистра.

О проделанной Минпромторгом РД работе по развитию внешнеэкономических связей Республики Дагестан рассказал заместитель министра Александр Гальмуков.

«На сегодняшний день оформлены паспорта проектов 10 дагестанских предприятий, в том числе 8 проектов экспортной деятельности (поиск рынков сбыта произведенной продукции) и 2 проекта по привлечению иностранного инвестора в реализуемые на территории республики инвестиционные проекты. Получены маркетинговые исследования рынков стран 14 торгпредств России и найдены потенциальные партнеры для дагестанских предприятий в Китае и Южной Корее», – сообщил он.

С целью налаживания прямых контактов с торговыми представителями России специалисты Минпромторга РД принимают участие во встречах с торгпредами России, проводимых ежегодно в Минэкономразвития России.

Уже проведены переговоры с торговыми представительствами России в Азербайджане, Казахстане, Украине, Туркменистане, Турции, Японии и Болгарии, на которых обсуждены вопросы выхода дагестанской продукции на рынки стран пребывания, привлечения иностранных инвесторов и организации бизнес-миссий за рубежом.

В ходе совещания были также рассмотрены приоритетные направления развития республики, озвученные в Послании, – это безопасность общества и обеспечение до 2020 года внутреннего рынка отечественной продукцией.

Новости раздела