"

Основные тезисы Послания Главы Дагестана Народному Собранию обсудили в Минприроды региона

Фото:
1641
2 минуты
Послание Главы Республики Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД обсудили накануне в министерстве природных ресурсов и экологии РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, в Послании проблемам экологии было уделено всего несколько абзацев, однако емкость сказанных строк подразумевает то, что коллективу ведомства предстоит огромный фронт работ:

«От состояния окружающей среды зависит не только здоровье народа, но и его благополучие. В последнее время удалось добиться некоторых положительных результатов в сфере экологии и охраны природных ресурсов.

Новая экономическая философия в Дагестане должна основываться на максимально бережном отношении к природным ресурсам и эффективном их использовании для роста экономики. Прокуратура и МВД уже приняли ряд мер по восстановлению законности в этой сфере, но много еще желающих по-старому «крышевать», работать на себя, а не на государство».

В первую очередь, это продолжение работы по разработке и реализации проектов экологической реабилитации ряда природных объектов, которым за последние десятилетия был нанесен существенный урон. Среди них – озера Аджи, Ак-Гель, Большое и Малое Турали, Грязевое, Южный Аграхан, лагуна Муравейник и Сулакская Бухта, гора Тарки-Тау и Эльтавский лес, Нарын-Кала.

Были обсуждены также и приоритетные направления развития республики, озвученные в Послании, среди которых были безопасность общества и обеспечение до 2020 года внутреннего рынка отечественной продукцией.

Особое внимание присутствующих было обращено и на тот факт, что в республике ведется активная борьба с терроризмом, и как результат – отсутствие терактов, похищений людей и других проявлений экстремизма.

«Несмотря на то, что деятельность Минприроды РД в сфере экологии и охраны природных ресурсов получила положительную оценку, мы понимаем, что это только начало и останавливаться на достигнутом уровне еще рано. Ведь от успешного решения основных экологических проблем зависит инвестиционная привлекательность Дагестана, следовательно, и социально-экономический рост республики», – заявил в заключение Глава Минприроды РД.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела