"

Оплачиваемый отпуск для гражданских и муниципальных служащих в Дагестане снизили до 40 дней

Фото:
2342
2 минуты
Ежегодный оплачиваемый отпуск для гражданских и муниципальных служащих Дагестана составит не более 40 календарных дней. Соответствующие изменения в законы РД «О государственной гражданской службе» и «О муниципальной службе» были одобрены в окончательном чтении на декабрьской сессии. Они вступили в силу в январе 2017 года.

Согласно поправкам, оплачиваемый отпуск у обеих категорий служащих (вне зависимости от должности) с нового года составляет 30 дней. До сих пор лица, замещающие высшие и главные должности, отдыхали 35 дней основного отпуска.

Дополнительный оплачиваемый отпуск теперь зависит от  продолжительности выслуги лет: от 1 до 5 лет – 1 день, от 5 до 10 лет – 5 дней, от 10 до 15 лет – 7 дней, от 15 и более лет – 10 дней.

Напомним, ранее общая продолжительность основного и дополнительного оплачиваемых отпусков за выслугу лет для гражданских и муниципальных служащих, замещающих высшие и главные должности, составляла не более 45 календарных дней, для иных групп – 40 календарных дней.

Изменения также коснулись повышения предельного возраста пребывания на гражданской службе. Теперь замещать службу можно будет до достижения 65-летнего возраста, ранее он составлял 60 лет.  Помимо этого, уточнены квалификационные требования к стажу гражданской и муниципальной службы и опыту работы по специальности по группам должностей: высшие должности – не менее 4 лет службы или не менее 5 лет по специальности, главные должности – не менее 2 лет службы и 3 лет по специальности, ведущие должности – не менее 1 года службы и 2 по специальности. Для старших и младших должностей требование к стажу не предъявляется.

Вместе с тем лица, имеющие дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома, могут занять ведущие должности гражданской службы с требованием не менее 1 года стажа службы или  стажа по специальности.

Отметим, что в Госдуму также внесен законопроект, предполагающий внесение изменений в Федеральный закон   «О муниципальной службе в РФ», касающихся продолжительности отпусков муниципальных служащих, в том числе дополнительных дней отдыха за ненормированный рабочий день и за выслугу лет. Инициаторы документа предлагают на федеральном уровне установить одинаковый отпуск в 30 дней для всех муниципальных служащих, а также ограничить срок дополнительного отпуска за выслугу лет 10 календарными днями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела