"

Оперативное совещание под руководством Абдусамада Гамидова прошло в Правительстве Дагестана

Фото:
3636
3 минуты
В понедельник, 29 июня, под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось оперативное совещание по ряду актуальных вопросов.

В нем принял участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, который, в частности, информировал о предстоящей в текущем году масштабной избирательной компании.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов напомнил присутствующим о необходимости проведения регулярного приема граждан. «По завершении официальных мероприятий в муниципальных образованиях республики нужно проводить встречи с людьми. Чтобы люди не жаловались на власть, их нужно слушать и решать их насущные проблемы. Зачастую граждане пишут жалобы по вопросам, решаемым на уровне села, - это происходит из-за отсутствия должной работы на местах. Не заставляйте людей писать письма в высшие инстанции», - подчеркнул глава Правительства.    

О ситуации с газоснабжением объектов, расположенных на инвестиционной площадке промышленно-производственного типа в пос. Тюбе Кумторкалинского района, доложил Первый заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Казбек Кандауров.

Заслушав информацию, Абдусамад Гамидов дал указание вице-премьеру Правительства Магомеду Исаеву с участием заинтересованных сторон в трехдневный срок изучить сложившееся положение дел и представить предложения по устранению дефектов на автоматизированной газораспределительной станции.

В свою очередь, и.о. министра связи и телекоммуникаций РД Юсуп Малламагомедов сообщил о предпринимаемых мерах по размещению необходимых данных в государственной автоматизированной информационной системе (ГАС) «Управление» и обеспечению публичной отчетности о  достижении показателей «майских» указов Президента РФ на сайтах органов исполнительной власти республики.

Напомним, что главной целью системы является повышение качества и оперативности управленческих решений в сфере государственного управления. Основные задачи, стоящие перед ГАС «Управление», - мониторинг, анализ и контроль за исполнением принятых высшими органами государственной власти решений, реализацией основных направлений деятельности Правительства РФ, приоритетных национальных проектов, мероприятий по оздоровлению российской экономики, в том числе на уровне регионов страны.
Сводный рейтинг по работе субъектов РФ в ГАС «Управление» впервые был представлен 9 июня 2015 года на совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства. По состоянию на 9 июня Дагестан занимал в этом рейтинге 41 место и располагался в центре «зеленой» зоны; информация по республике  была заполнена на 64 %.

Как отметил Казбек Кандауров, достижение удовлетворительного результата на федеральном уровне будет зависеть от слаженной работы 8 республиканских ведомств, в том числе и отстающих.

Председатель Правительства Дагестана по этому поводу высказал критические замечания в адрес органов исполнительной власти, не обеспечивших своевременное размещение публичной отчетности на официальных сайтах. «Это безответственный подход к работе, за которую ставится оценка, видная всей стране. Речь идет об указах главы государства, поэтому заинтересованным руководителям нужно взять этот вопрос на особый контроль. В противном случае будут приниматься меры вплоть до увольнения», - озвучил принципиальную позицию Абдусамад Гамидов.

Кроме прочего, были обсуждены меры по упорядочению использования органами исполнительной власти государственного нежилого фонда РД.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, вице-премьеры Магомед Исаев, Шарип Шарипов, руководители министерств и ведомств республики.

Новости раздела