"

Одобрены поправки в закон о голосовании

Фото:
932
1 минута
Совет федераций одобрил пакет законопроектов, предусматривающих, в частности, отмену открепительных удостоверений и уточнение процедуры назначения выборов президента РФ в 2018 году, сообщается на сайте Правительства РФ.

Как ранее уже сообщало РИА «Дагестан», законопроекты с поправками в избирательное законодательство были внесены в Госдуму членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым и приняты Госдумой 24 мая.

Согласно внесенным изменениям, избиратель, который будет находиться в день голосования в другом городе или регионе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в порядке, установленном ЦИК РФ.

В новом пакете поправок есть положение о том, что, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем, в связи с переносом праздников, день голосования переносится не на предыдущее, а на следующее – то есть третье – воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта.

Предусматриваются законом и способы защиты заявлений от подделок, в частности, с использованием специальной марки. При этом устанавливается их учет, в том числе при их передаче избирательным комиссиям, и отчетность по их использованию. В этом случае голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся.

Также законы увеличивают до 30 тысяч рублей штрафы за неоднократное голосование в ходе дня голосования. В случае повторного нарушения штраф будет увеличен до 50 тысяч. Законы закрепляют возможность проведения видеонаблюдения в помещениях для голосования и трансляции изображения для обеспечения избирателей информацией о ходе голосования. Перечень информирующих о ходе выборов СМИ, помимо традиционных, дополняется сетевыми средствами массовой информации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела