"

Одес Байсултанов и Абдусамад Гамидов обсудили меры, направленные на улучшение социально-экономического положения республики

Фото:
5253
4 минуты
Совещание под руководством заместителя министра Российской Федерации  по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова и премьер-министра республики Абдусамада Гамидова прошло накануне, 23 октября, в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Приветствуя собравшихся, Одес Байсултанов отметил актуальность вопросов, требующих совместного обсуждения. «У нас есть несколько “болевых” точек, по которым сегодня сложилось относительное понимание подходов к ним. В первую очередь, это касается реализации программы «Юг России». Несмотря на некоторые задержки, вызванные техническими причинами, в этом плане есть продвижение. Также принято решение о разработке подпрограммы по опережающему развитию Республики Дагестан», – констатировал О. Байсултанов.

Вместе с тем он отметил, что представленная республикой документация составлена без учета необходимых индикаторов: «Есть некие пожелания, но нет видения конечных результатов. Если мы делаем что-то только для того, чтобы построить школу, завод, водовод или дорогу, – это, конечно, позволит снять социальную напряженность, но не определяет «точки роста» республики. Первой задачей должно быть восстановление экономики, чтобы наполнение бюджета по всем уровням шло должным образом», – заключил заместитель главы федерального ведомства.

Как отмечалось, некоторые проблемы, действительно актуальные для республики, не могут быть решены в силу нехватки финансовых средств или по другим объективным причинам. Одес Байсултанов призвал присутствующих к предметному разговору, который поможет представить, что уже сделано и к чему следует приступить в ближайшей перспективе.  

Напомним, в связи с обращением Главы Дагестана к Президенту России В. Путину и Председателю Правительства России Д. Медведеву вице-премьером А. Хлопониным были даны поручения федеральным органам исполнительной власти (Минкавказу России, Минэкономразвития России, Минфину России) о совместной с Правительством республики подготовке (до 1 декабря 2014 года) соответствующего постановления Правительства РФ, а также проекта подпрограммы «Социально-экономическое развитие РД» государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года».

В ходе обсуждения была озвучена информация о том, что в настоящее время проект постановления Правительства РФ «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан» согласован министерством по делам Северного Кавказа в необходимых инстанциях.

Подготовленные министерством экономики и территориального развития РД предложения к проекту подпрограммы представлены в Правительство Дагестана и министерство по делам Северного Кавказа. В рамках указанных предложений определены перечень мероприятий и объектов, их ресурсное обеспечение, дана прогнозная оценка расходов федерального бюджета, консолидированного бюджета РД и внебюджетных средств на их реализацию.

Проект подпрограммы содержит 14 направлений, требующих приоритетного внимания федерального центра, в том числе: государственная поддержка промышленных предприятий, увеличение объемов государственного оборонного заказа предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечение активной эксплуатации месторождений углеводородов на территории РД и прилегающем шельфе Каспийского моря; проектирование и строительство гидроэлектростанций на реках Аварское Койсу, Андийское Койсу и Самур, развитие транспортно-логистического, рыбохозяйственного, мелиоративного комплексов,  виноградарства и виноделия, реализация первоочередных мероприятий государственной программы социально-экономического развития горных территорий, реализация инвестиционных проектов, в том числе строительство объектов инженерной инфраструктуры, коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Основное внимание при этом уделено реальному сектору экономики, который создает высокий удельный вес добавочной стоимости и обеспечивает существенный рост налоговых отчислений в бюджет.

В рамках совещания была рассмотрена проблематика, связанная с выполнением мероприятий в зоне затопления Гоцатлинской ГЭС. В частности, отмечалось, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации разработан комплекс согласованных мер, направленных на улучшение социально-экономического положения Дагестана. Одним из пунктов указанного комплекса является строительство Гоцатлинской ГЭС, которая сооружена на реке Аварское Койсу, в 30 км выше по течению от створа плотины Ирганайской ГЭС и входит в состав каскада ГЭС. Пуск гидроэлектростанции позволит обеспечить электроэнергией близлежащие  районы республики.

По утвержденному графику ОАО «РусГидро» ввод Гоцатлинской  ГЭС в эксплуатацию предусмотрен в IV квартале 2014 года. Как отмечалось,  необходимо изыскать дополнительно 600 млн рублей для завершения первоочередных мероприятий, включающих финансирование расходов по выплате компенсаций за оставляемые жилые дома, многолетние насаждения, возмещение убытков упущенной выгоды, а также проведения археологических и охранно-спасательных работ в ложе водохранилища.

Как подчеркнул Одес Байсултанов, по данному вопросу имеются разные мнения, но откладывать его решение недопустимо. В этой связи Правительству республики было рекомендовано в течение недели подготовить и представить в министерство по делам Северного Кавказа соответствующие предложения.

В ходе совещания была затронута и актуальная тема надлежащего проведения мероприятий по подготовке к празднованию 2000-летия г. Дербента, являющегося достоянием и гордостью России, памятником всемирного культурного наследия. Кроме того, обсуждены вопросы, связанные с переселением лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановлением Ауховского района, а также с переселением жителей с. Храх-Уба и с.Урьян-Уба Азербайджанской Республики на территорию Республики Дагестан.

Новости раздела