"

Обсуждены вопросы развития связи в Дагестане

Фото:
1584
2 минуты
В Москве в рамках встречи заместителя председателя Правительства РД Абусупьяна Хархарова с министром связи и телекоммуникаций РФ Николаем Никифоровым был обсужден ряд вопросов, в числе которых и финансирование проекта предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» на почте.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД, поскольку строить во всех населенных центрах МФЦ нет смысла, было решено на уровне поселений организовать предоставление услуг на базе привлекаемых организаций с развитой филиальной сетью.

В качестве привлекаемой организации планируется использовать УФПС РД – филиал ФГУП «Почта России». До 2015 года в республике необходимо обеспечить открытие 685 окон привлекаемых организаций. Общий объем средств, необходимых для этого, составляет 1311,5 млн рублей, из них для открытия окон привлекаемых организаций – 515,2 млн рублей.

Однако, как было подчеркнуто во время встречи, до настоящего времени не решен вопрос: кто и когда будет финансировать этот проект
Без соответствующего финансового обеспечения полная реализация проекта по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в республике не представляется возможной. А. Хархаров обратился с просьбой рассмотреть вопрос о финансовой поддержке этого проекта.

Также зампред попросил оказать содействие в участии республики в предстоящем конкурсном отборе 2014 года на получение субсидии по софинансированию проектов, реализуемых в рамках Госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Минкомсвязью РД готовится новый пакет документов для участия в конкурсном отборе.

Были обсуждены и другие вопросы. В частности,  вопрос о включении республики в проект по обеспечению широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) до населенных пунктов численностью более 8000 человек, оказать содействие по включению Дагестана в пилотный проект по обеспечению современными видами связи населенных пунктов численностью более 500 человек и в обеспечении телефонной связью высокогорных и приграничных населенных пунктов РД. А также рассмотреть дополнительно возможность участия Республики Дагестан в Госпрограмме «Информационное общество (2011-2020 годы)».

В рамках встречи также было отмечено, что по ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» не предусмотрено финансирование подъездных дорог к строящимся объектам и подключения их к линиям электропередачи и необходимо дополнительное финансирование для решения указанных проблем.


Новости раздела