"

Обсуждены вопросы подготовки перегона скота на сезонные пастбища

Фото:
1752
2 минуты
В среду, 19 апреля, в Тарумовском районе, в здании ГКУ РД «Республиканское отгонное животноводство» заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров провел выездное совещание по вопросу подготовки перегона скота на сезонные пастбища.

Кроме того на мероприятии подведены итогизимовки скота и окотной кампании, а также обсуждены меры по подготовке овец к стрижке.

Открывая совещание, вице-премьер Правительства Дагестана отметил, что именно аграрный сектор экономики республики в решающей степени определяет социально-экономические условия жизни людей, а животноводство является одним из приоритетных направлений в развитии АПК.

«В связи со сложившейся эпизоотическойситуацией в регионе ветеринарная служба провела существенный объем работы, поэтому зимовка прошла без осложнений, этому также способствовали кормовая база и климатические условия», - констатировал заместитель Председателя Правительства.

С докладом об итогах зимовки скота и окотнойкампании, подготовке к стрижке овец и перегонескота на сезонные пастбища выступил руководитель ГБУ РД «Республиканское  отгонное животноводство» Гасан Жахбаров.

По его словам, общая оценка состояния земель зимних пастбищ, по результатам мониторинга ивыводам ученых и специалистов,неудовлетворительная. Большой урон биоресурсамотгонных пастбищ наносят и ухудшают их экологическое состояние грубое нарушение землепользователями сроков содержания овцепоголовья на зимних пастбищах и несоблюдение норм нагрузки на них.

Как было отмечено выступающим, очень сложной остается ситуация в целом по причине неэффективного использования государственных трасс скотопрогонов, где имеются многочисленные случаи самозахвата земель и капитального строительства.

Выступивший на совещании первый зам.министрасельского хозяйства и продовольствия РД ШагмирБахарчиев, сообщил, что некоторые арендаторы земель в частном секторе не платят налоги, также озвучил имеющиеся проблемы с перегоном овец, связанные с нарушением сроков содержания овцепоголовья на зимних пастбищах, из-за чего пастбища истощаются, в итоге происходит опустынивание земель.

Дополнительно на совещании обсуждены вопросы кадастровой оценки земель, борьбы с саранчовыми.

Подводя итоги, вице-премьер Правительства подчеркнул, что уже много лет традиционным считается перегон скота на зимние пастбища, и от этого нельзя отказываться. «В последнее время в России  особое внимание уделяется развитию именно сельскохозяйственного комплекса, так как организация продовольственной безопасности и формирование эффективного агропромышленного комплекса являются основой стабильности страны. Аграрно-промышленный комплекс развивается, увеличивается господдержка в виде дотаций. Мы в свою очередь должны беречь биоресурсы, стремиться обеспечивать себя сами за счет увеличения поголовья скота, а также повышения качества и объёмов сельхозпродукции», - резюмировал Билал Омаров, призвав всех присутствующих работать эффективно.

В обсуждении также приняли участие: глава администрации МО «Тарумовский район» РД Александр Зимин, начальники управлений сельского хозяйства районов, ветеринарных управлений,  сельхозтоваропроизводители.

Новости раздела