"

Обсуждены вопросы эффективного использования земельных участков

Фото:
3367
3 минуты

В понедельник, 5 августа, под руководством зам.председателя правительства РД Магомедгусена Насрутдинова состоялось совещание Республиканской межведомственной комиссии по подготовке предложений об использовании земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ РД Сейфуллах Исаков, представители других министерств и ведомств, некоторых муниципальных образований.

Основная тема совещания – формирование перечня неэффективно используемых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и подготовка предложений по дальнейшему их использованию в целях жилищного строительства.

С основной информацией по данному вопросу выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Магомед Абдулкаримов.

Как было отмечено, в рамках реализации приоритетных направлений и положений Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» минстроем РД совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов определены земельные участки в разрезе муниципальных образований, находящихся в федеральной собственности, для использования в целях жилищного строительства.

«Такие земельные участки имеются в пределах административных границ городов Махачкалы и Дербента, Дербентского, Магарамкентского, Кизлярского и Хасавюртовского районов», – сообщил замминистра.

Минтсрой РД предлагает три способа использования этих участков:

- передача Фонду содействия развитию жилищного строительства для проведения торгов, которые предусматривают, что победителю аукциона в безвозмездное срочное пользование передается земельный участок Фонда РЖС для строительства жилья эконом- класса при условии продажи победителем аукциона жилых помещений отдельным категориям граждан по установленной в протоколе об итогах аукциона цене;

- передача земельного участка Фондом РЖС кооперативам в безвозмездное срочное пользование для строительства многоквартирных домов, жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства. Но при условии, что все жилые помещения в этих домах должны соответствовать жилью эконом-класса, должны быть построены и объекты инженерной инфраструктуры;

- передача органам государственной власти субъектов РФ полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельным участком для предоставления бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей в целях индивидуального жилищного строительства.

По данному вопросу также выступили зам.руководителя ТУ Росимущества по РД Раджаб Усманов и другие.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, зам.председателя правительства РД М. Насрутдинов дал ряд конкретных поручений. В частности, министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению имуществом по РД, министерству по управлению государственной собственностью РД и другим службам – обратиться в муниципальные образования, на чьей территории находится земельный участок, который входит в перечень федеральных земель и представить уточненную информацию.

Территориальному управлению Федерального агентства по управлению имуществом по РД – дать заключение по земельным участкам, включенным в перечень федеральных земель, предлагаемых для жилищного строительства.

Минстрою РД – проработать вопрос эффективного использования земельных участков, включенных в перечень федеральных земель, в целях жилищного строительства на территории Республики Дагестан и внести предложения в Правительство РД.

С участием заинтересованных руководителей также был обсужден вопрос об установке приборов учета в многоквартирных домах.

С учетом состоявшегося обсуждения М. Насрутдинов поручил минстрою РД совместно с администрациями Махачкалы и Каспийска, управляющими компаниями проработать вопрос реализации пилотного проекта по установке приборов учета газа и воды, чтобы определить степень их эффективности.

Как было отмечено на совещании, согласно федеральному законодательству необходимо установить приборы учета в многоквартирных домах до конца 2014 года. В случае невыполнения федерального законодательства Республика Дагестан может недополучить финансовые средства из федерального бюджета в размере более чем 700 млн рублей на капитальный ремонт и около 300 млн рублей – на переселение из ветхого жилья.

Пресс-служба Президента и правительства РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела