"

Обсуждены меры по легализации зданий и сооружений, возведенных без надлежащего согласования

Фото:
3771
3 минуты
В понедельник, 24 ноября, в Правительстве Республики Дагестан под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова состоялось совещание по оперативным вопросам, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В частности, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Муса Мусаев доложил о мерах по легализации зданий и сооружений, возведенных без надлежащего согласования, и подключению их к сетям.

Как отмечалось, на территории республики выявлено 138 домов, которые эксплуатируются без соответствующего разрешения. В целях легализации объектов самовольного строительства Минстроем РД разработан календарный план. «Силами министерства удалось собрать необходимый пакет документов по четырем многоэтажным домам на улицах Лаптиева, Бейбулатова, Космодемьянской и проспекте Акушинского. Документы, для их узаконенного ввода, переданы в администрацию г.Махачкалы. Кроме того, в столице республики имеется семь объектов долевого строительства, числящиеся в реестре проблемных объектов Минстроя РД, которые частично заселены и эксплуатируются без разрешения», - сообщил М.Мусаев.

Речь идет, в том числе, о двух домах строительной компании «Строй-мир», расположенных по пр. А.Султана и пр. Насрудинова, в общей сложности насчитывающих 291 квартиру. Оба объекта находятся в залоге в Дагэнергобанке и Мингосимуществе РД, в отношении руководителя ООО СК «Строй-мир» Нартгишиева Х.Н. возбуждено уголовное дело. Также имеются в виду 5 объектов компании ООО «Столица-М» (на ул. Лаптиева, Богатырева, Акушинского, Гагарина, Бейбулатова), насчитывающих 438 квартир.

Как отметил министр, введение указанных домов в эксплуатацию позволит решить проблемы 729 участников долевого строительства. При этом необходимо устранить такие недостатки, как отсутствие лифтов, невыполнение противопожарных мероприятий, различные отклонения от проекта, допущенные в ходе строительства. Помимо того, вышеназванные компании не сумели обеспечить присоединение сооруженных объектов к инженерным сетям.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Глава Правительства Дагестана выразил неудовлетворенность работой муниципалитетов: «Органы местного самоуправления недорабатывают, прошло около двух месяцев после первого совещания на эту тему, но реальных подвижек до сих пор нет».
В этой связи Абдусамад Гамидов напомнил участникам совещания о том, что данный вопрос находится на контроле у полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова.

В целях урегулирования проблем постановки на учёт и ввода в эксплуатацию объектов самовольного строительства Минстрою РД было поручено ускорить внесение проекта постановления Правительства РД о создании соответствующей республиканской межведомственной комиссии, включая положение о комиссии и ее состав.

В рамках совещания министр финансов РД Али Исламов проинформировал о ходе исполнения консолидированного бюджета РД по налоговым и неналоговым доходам в 2014 году.

Участники заседания также обсудили вопросы, вносимые на очередную сессию Народного Собрания РД, проанализировали предварительные итоги законопроектной деятельности Правительства РД и предложения к Плану законопроектной деятельности на 2015 год. Было рассмотрено состояние подготовки вопросов для предстоящего обсуждения на заседании Правительства РД, намеченного на 26 ноября.

Резюмируя, Председатель Правительства РД озвучил ряд соответствующих поручений.

Напомним, в совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Рамазан Джафаров, Гасан Идрисов, Магомед Исаев, Шарип Шарипов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, руководители органов исполнительной власти республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела