"

Обсуждена стратегия развития IТ-отрасли Республики Дагестан

Фото:
4136
5 минут
В пятницу, 29 ноября, у заместителя Председателя Правительства РД Абусупьяна Хархарова прошло совещание по вопросу формирования стратегии и дорожной карты развития отрасли информационных технологий в Республике Дагестан.

В мероприятии приняли участие руководители заинтересованных министерств, ведомств республики, вузов, администрации города Махачкалы.

Открывая совещание, А.Хархаров напомнил участникам встречи, что 1 ноября 2013 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил Стратегию развития отрасли информационных технологий Российской Федерации на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года.

«Положения стратегии, в частности, рекомендовано использовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации при разработке региональных программных документов.

Президентом Дагестана Рамазаном Абдулатиповым уделяется этим вопросам особое значение и перед нами ставит определенные задачи.

Сегодня IТ-отрасль в Республике Дагестан имеет существенный потенциал развития в силу ряда факторов, среди которых наиболее значительным является возрастной состав населения. Дагестану необходимо использовать этот потенциал, задействовав комплекс мер по поддержке развития отрасли информационных технологий Республики Дагестан. Данные меры предлагается отразить в обсуждаемой стратегии развития IТ-отрасли Республики Дагестан, сформировать планы по созданию дорожной карты развития IТ-отрасли, и сделать это широким экспертным сообществом с участием институтов развития, бизнеса, учреждений образования и науки.

Разумеется, данная работа должна основываться на тех ориентирах, которые задает федеральный центр в стратегии развития информационных технологий, и мы должны максимально эффективно задействовать открывающиеся возможности по федеральной поддержке развития инфраструктуры отрасли в Республике Дагестан.

Все это напрямую влияет на качество жизни людей, эффективность государственного управления и возможности самореализации и трудоустройства нашей молодежи. Важна и проектная работа, когда мы поддерживаем IТ-отрасль государственным заказом, а государство здесь значительный заказчик, мы должны четко понимать, что приоритет в нашей ситуации должен отдаваться проектам, имеющим существенное влияние на развитие отрасли информационных технологий, создание новых рабочих мест, экспорт республиканской интеллектуальной собственности и IТ-продукции.

Сегодня мы собрались, чтобы выработать предложения. В конечном итоге все сказанное и те меры, которые сегодня планируем обсудить, должны привести к существенному росту объема и доли отрасли информтехнологий в валовом республиканском продукте. Примеры такой работы в регионах-партнерах Республики Дагестан есть, нам необходимо опираться и на их опыт», - подчеркнул вице-премьер Правительства.

Важно отметить, на одном из заседаний Правительства России 25 октября 2013 г.Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что ИТ-отрасль РФ – одна из ключевых, очень важных с точки зрения развития всей экономики. Во многом на самом деле мы связываем с ней и будущее страны в целом, то, насколько конкурентной будет экономика страны в ближайшей перспективе. Новые технологии должны обеспечивать не только информационную безопасность, не только эффективность государственного управления, но и в конечном счёте качество образования, медицины, социальных услуг – в общем то, что в наибольшей степени важно для наших людей

О формировании стратегии и дорожной карты развития отрасли информационных технологий в Республике Дагестан и оценке текущего состояния отрасли информационных технологий в Республике Дагестан доложил заместитель министра связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Артур Захарян.

По словам докладчика, в ближайшие 5-10 лет развитие IТ определит качество жизни граждан, облик многих отраслей экономики, уровень информационной безопасности страны.

«Принятая Стратегия развития IT-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года направлена на развитие именно IТ-отрасли, то есть на увеличение в стране объёмов производства IT-продуктов, которые будут потенциально востребованы на глобальном рынке. В IТ-отрасли сегодня трудится около 300 тысяч специалистов, плюс около 700 тысяч человек работают на предприятиях, которые также связаны с IТ-деятельностью. По числу рабочих мест, показателям выработки и экспорта IT-отрасль уже сравнима с целым рядом других ключевых отраслей России», - подчеркнул Артур Захарян.

Зам.министра считает, что IТ-отрасль является самой «молодой», если говорить о среднем возрасте занятых специалистов. Главное преимущество Дагестана для развития этой отрасли - это природно-климатические условия. Технопарки на морском побережье могут стать существенной составляющей нового имиджа и бренда Дагестана, если в республике появится свой цифровой берег Каспия.

«Нужно принять меры по популяризации IТ-предпринимательства среди населения, IТ-образования среди молодежи. Для этого нужно на правительственном и муниципальном уровнях реализовывать экспертные площадки, вводить регулярные телепрограммы, формировать районные IТ-клубы. Эта работа могла бы вестись под эгидой вузов под неким общим брендом электронного Дагестана», - заявил А.Захарян.

Замминистра говорил и о качестве мобильного интернета. Он считает качество связи крайне низким, а охват малых населенных пунктов широкополосным доступом не значительным.

«Не случайно в федеральной Стратегии так много внимания уделяется инфраструктуре и широкополосному доступу в малых населенных пунктах. Без этого мы дальше не сдвинемся в плане развития отрасли. Нам необходимо консолидировать и эффективно задействовать имеющиеся ресурсы», - заявил А.Захарян.

Резюмируя свое выступление, замминистра констатировал, что в республике пока IТ-отрасль не консолидирована, а потребители IТ-продуктов и услуг (в особенности госсектор) не проводят общей согласованной технологической политики.

«Без выработки и проведения такой политики, нацеленной на поддержку собственных, преимущественно производящих, а не торговых компаний нам IТ-отрасль не развить», - считает докладчик.

В целях организации целенаправленной работы А.Захарян предложил к обсуждению ряд первоочередных мер.

Консультант рабочей группы «Электронный Дагестан» Сергей Снегирев выступил по комплексу базовых проектов развития IT-отрасли Республики Дагестан.

С учетом состоявшегося обсуждения, высказанных предложений и замечаний решено сформировать под руководством зам.Председателя Правительства Республики Дагестан А..Хархарова рабочую группу по подготовке проектов стратегии и дорожной карты развития отрасли информационных технологий Республики Дагестан на период до 2014-2020 годов и на перспективу до 2025 года.

Подводя итоги совещания, А.Хархаров дал ряд поручений ответственным руководителям.

Пресс-служба Президента и Правительства РД
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела