"

Обсужден комплекс мер по улучшению финансового состояния товаропроизводителей

Фото:
2657
4 минуты
Сегодня, 4 апреля, под руководством вице-премьера правительства РД Шарипа Шарипова состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Участвовавшие в работе заседания министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, представители ряда профильных министерств, налоговых органов, Отделения Пенсионного фонда РФ по РД, муниципальных образований обсудили ход реализации в республике Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».  

Заместитель председателя правительства РД напомнил присутствующим, что настоящий закон устанавливает правовые основы и предусматривает условия реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях улучшения их финансового состояния до применения процедур банкротства.

«Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики проделан значительный объем работы по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, что очень важно в условиях рыночной экономики, когда многие организации сталкиваются с проблемой неплатежеспособности. Финансовое оздоровление – это программа, включающая комплекс мер по улучшению финансового состояния предприятий, занятых производством сельскохозяйственной продукции.

В целях исполнения вышеуказанного федерального закона и соответствующего постановления правительства РФ министерством сельского хозяйства и продовольствия республики совместно с другими министерствами и ведомствами была организована работа по реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по налогам, платежам во внебюджетные фонды, займам, кредитам и поставщикам.

За период с 2003 по 2014 годы Республиканской межведомственной комиссией по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей были приняты решения реструктуризировать задолженность по 544 сельхозпредприятиям, в результате чего списано более 278 миллионов рублей. Принятые меры помогли уберечь  сельскохозяйственные предприятия от банкротства. Благодаря реструктуризации предприятия получили отсрочку на 5-7 лет, рассрочку платежей – на 4-5 лет по недоимкам, в зависимости от группы финансовой устойчивости на момент подачи документов для участия в программе финансового оздоровления.

Вместе с тем, каждый участник программы принял на себя ряд обязательств в рамках заключенного соглашения с кредитором: ежегодно уплачивать 0,5% от отсроченного и рассроченного основного долга согласно установленному графику платежей; систематически платить текущие платежи по налогам и внебюджетным фондам», – сообщил Ш. Шарипов.

Завершая выступление, вице-премьер правительства РД призвал всех заинтересованных руководителей учесть, что в случае несвоевременной уплаты текущих платежей право на реструктуризацию приостанавливается на 3 месяца. «В течение 90 дней необходимо погасить задолженность по текущим платежам, в противном случае хозяйство теряет право на предоставленную отсрочку и рассрочку, и все отсроченные суммы считаются наступившими», – заявил Ш. Шарипов.

Начальник отдела финансов и налоговой политики министерства  сельского хозяйства и продовольствия РД Али Амаев кратко рассказал о сложившейся ситуации по соблюдению сельхозорганизациями условий реструктуризации долгов в рамках заключенных соглашений с кредиторами. Как сообщил докладчик, проведен анализ по отдельным хозяйствам-участникам программы финансового оздоровления Левашинского, Новолакского, Гунибского, Буйнакского, Каякентского, Хасавюртовского и Гергебильского районов.

«Большинство сельхозпредприятий не выполняет взятые на себя обязательства по погашению отсроченной задолженности в установленные сроки. Это значит, что кредиторы (Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, Отделение Пенсионного фонда по Республике Дагестан, Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Дагестан) в любое время могут в одностороннем порядке расторгнуть соглашения и потребовать погашения просроченной задолженности. В этом случае большинство хозяйств, не имеющих в данное время достаточных финансовых ресурсов для погашения задолженности, окажутся банкротами. При таком исходе многие занятые в этих сельхозпредприятиях работники останутся без работы», – предупредил А. Амаев.

В целях сохранения потенциала хозяйств, ведущих производственную деятельность, министерство сельского хозяйства и продовольствия РД считает необходимым совместно с муниципальными образованиями усилить работу, направленную на погашение имеющейся задолженности сельхозтоваропроизводителей по реструктуризированным суммам, не доводя их до банкротства.

Подводя итоги обсуждения, Шарип Шарипов поручил руководству министерства  совместно с УФНС РФ по РД продолжить работу по мониторингу выполнения сельхозтоваропроизводителями-участниками программы условий соглашения, а также через СМИ довести до них информацию о действующей программе по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Минсельхозпроду РД и муниципальным образованиям республики также было указано на необходимость неукоснительного соблюдения сельхозорганизациями условий реструктуризации долгов в рамках заключенных соглашений с кредиторами.

Завершая встречу, Шарип Шарипов еще раз отметил важность обсужденного вопроса и поручил заинтересованному министерству держать этот вопрос на постоянном контроле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела