"

Обсужден ход реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс»

Фото:
2668
4 минуты
В среду, 21 октября, на заседании Правительства РД под руководством Абдусамада Гамидова также был рассмотрен ход реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный АПК».

Обсуждение вопроса началось с приятной миссии. Как сообщил премьер-министр, Правительство Дагестана было удостоено Гран-при XVII агропромышленной выставки «Золотая осень-2015», работа которой прошла в Москве в период 8-11 октября. Соответствующий диплом подписал Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Напомним, что дагестанские предприятия, достойно представившие свою продукцию на выставке,  завоевали 20 медалей разного достоинства.

Передав Председателю Правительства РД диплом и Гран-при «Золотой колос», министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов приступил к докладу по повестке дня. Глава ведомства уверенно заявил,  что индекс производства продукции сельского хозяйства в регионе выполнен более, чем на 107 %. Валовой сбор достиг 96 млрд рублей, из них продукции животноводства – на 55 млрд рублей, растениеводства – на 41 млрд рублей.

«В рамках Года садоводства запланировано осуществить посадку садов на площади 1600 га, в том числе интенсивных –100 гектаров. В весенний период сельхозтоваропроизводителями республики посажено 1067 га (из них 144 га интенсивных садов), осенью намечено посадить еще 700 га садов (из которых 100 -  интенсивных). По состоянию на 15 октября 2015 года поднят плантаж на площади 650 гектаров. В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей  посадочным материалом осуществлена закладка питомников на площади 12 га, произведено сертифицированных саженцев плодовых культур 330 тыс. штук», - сообщил Баттал Батталов.

По словам министра, в текущем году в Дагестане засеяно рисом 16 тыс. га, для чего проведена капитально-восстановительная планировка рисовых чеков на площади 5,1 тыс. га; завезено 860 тонн семян класса «элита», которыми засеяны 3,4 тыс. гектаров. В результате планируется получить не менее 70 тыс. тонн риса. Кроме того, специализированным хозяйством ООО «Нива» завезено 25 тонн риса класса «супер-элита», которыми засеяны 100 га, что позволит получить 500 тонн элитных семян для использования в 2016 году.

Весной текущего года новые виноградники заложены на площади 635 га, при плане 390 гектаров. В настоящее время ведется подготовка сельхозугодий под осеннюю закладку, плантаж поднят на площади 1603 гектара.

Завершено строительство и реконструкция 6 животноводческих ферм на 1500 скотомест, 2 цехов по переработке мяса мощностью 7 тонн в сутки, 9 откормочных площадок на 8500 голов МРС; установлены 8 охладителей для приема молока мощностью до 25 тонн в сутки.

Также успешно реализуется  инвестиционный проект ООО АПК «ЭкоПродукт» по созданию птицекомплекса мощностью 4 500 тонн мяса бройлера в год. Завершено строительство инкубатория и птичников, проводятся пусконаладочные работы оборудования комбикормового и убойных цехов. Правительством РД были выделены средства в объеме 336 млн рублей на строительство объектов инженерной инфраструктуры. 14 октября  осуществлена первая закладка инкубационного яйца в количестве 20 тыс. штук. В начале ноября ожидается появление первых цыплят. На декабрь запланирована официальная церемония открытия птицекомплекса.

«В рамках реализация инвестиционного проекта ООО «Дагагрокомплекс» введено в сельскохозяйственный оборот более 6 тыс. га заброшенных земель, реконструирована оросительно-дренажная система общей протяженностью до 200 км. Введены в эксплуатацию современные мелиоративные системы на площади 777 га. К объектам первой очереди проекта подведена инженерная  инфраструктура. Введен в эксплуатацию тепличный комплекс на площади 6 га. Завод по переработке томатов приступил к выпуску продукции. На сегодняшний день собрано около 3000 тонн томатов, произведено более 200 тонн томатной пасты. Идет активная реализация томатов в свежем виде», - констатировал глава Минсельхозпрода РД. Вместе с тем, был озвучен ряд проблемных аспектов, связанных с уборкой урожая томатов и картофеля.

В рамках заседания Правительства РД руководитель ООО «Югагрохолдинг» Абдула Мусаев презентовал проект создания агропарка в Махачкале, на территории Шамхал-Термен, площадью 63 га для строительства тепличных комплексов с использованием энергии геотермальных источников.

Как сообщалось, уже закуплено европейское оборудование для создания геотермального теплового центра, который позволит снизить энергозатраты на 40 % по сравнению с традиционной системой отопления. В структуру агропарка войдут резиденты с проектами, предусматривающими сооружение  тепличных комплексов на площади 20, 12, 10 и 5 га, фабрик для упаковки овощей объемом 1500 тонн, склада для хранения удобрений и комплектующих площадью 6000 кв.м., овощехранилища объемом 1500 тонн. Планируется создать более 570 новых рабочих мест, что обеспечит поступление налогов в местный и федеральный бюджеты; намечено строительство объектов социальной инфраструктуры. В заключение Абдула Мусаев обратился к главе Правительства РД с просьбой рассмотреть проект (который будет реализовываться полностью за счет средств инвестора) на предмет включения в реестр приоритетных инвестиционных проектов Республики Дагестан.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов выразил поддержку озвученным  инициативам, поручив подготовить необходимые документы для придания  инвестпроекту статуса приоритетного.

«Дагестан – это аграрная республика. Одно из перспективных направлений дагестанской экономики – развитый агропромышленный комплекс. Содействие в реализации инвестиционных проектов в регионе, предоставление им льгот  и преференций является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Дагестана. Несмотря на дотационность республиканского бюджета, мы готовы изыскать возможности и оказать сельхозтоваропроизводителю господдержку», - заявил премьер-министр.

Поводя итоги обсуждения, Абдусамад Гамидов поручил ответственным руководителям активизировать меры в рамках реализации инвестиционных проектов «АГРИКО Северный Кавказ», «Агро-Инвест», ООО «Дагагрокомплекс». Кроме того, было указано на необходимость надлежащего информационного сопровождения деятельности в сфере развития тепличного хозяйства на территории республики.

Новости раздела