"

Обсужден ход реализации пилотного проекта «Энергоэффективный город Каспийск»

Фото:
3448
2 минуты
Под руководством заместителя председателя Правительства РД Магомеда Исаева состоялось совещание по вопросам реализации пилотного проекта «Энергоэффективный город Каспийск», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Отметим, в настоящее время в Российской Федерации проводятся комплексные мероприятия в целях повышения энергетической и инфраструктурной эффективности во всех сферах жизнедеятельности. Вместе с тем, для создания качественной, высокоэффективной инфраструктуры и благоприятных условий жизни населения необходимы серьезные структурные изменения и значительные инвестиции.

С учетом подобных факторов планируется реализовать проект ОАО «Энергострой-М.Н.» «Энергоэффективный город Каспийск в Республике Дагестан», о чем проинформировал вице-президент компании Виктор Румянцев. Со своей стороны заместитель главного инженера ОАО Денис Волков сообщил о результатах анализа состояния энергетической инфраструктуры в республике, в том числе о высоком физическом и моральном износе оборудования городской системы энергоснабжения.

Для решения имеющихся проблем предлагается разработать в Дагестане систему «Умный город», направленную на повышение эффективности эксплуатации инфраструктуры энергетики, а город Каспийск определить пилотным проектом по внедрению данной системы.

Д.Волков высказал мнение о необходимости серьезных структурных  изменений в сетевом хозяйстве республики, включая горные районы, для обеспечения благоприятных условий жизни дагестанцев. Реализация мероприятий по повышению энергоэффективности предусматривает три независимых этапа: модернизацию сетевых объектов ФСК ЕЭС с применением «умных» технологий; формирование территориального интеллектуального пилотного кластера «Умный город»; создание высокоэффективной энергетической инфраструктуры в Республике Дагестан.

Заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов ознакомил участников совещания с перспективами и направлениями возможного взаимодействия в вопросах финансирования пилотного проекта.

Кроме того, в рамках обсуждения было предложено утвердить Положение о Рабочей группе проекта, состав Рабочей группы и «дорожную карту» проекта.

В работе совещания прияли участие руководители заинтересованных министерств и ведомств, представители кампаний ОАО «Российские сети», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «Энергострой-М.Н.» и другие.

Новости раздела