"

Обсужден ход подготовки к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
2478
3 минуты
В понедельник, 28 апреля, под руководством первого заместителя председателя правительства РД Анатолия Карибова прошло плановое совещание. В нем приняли участие вице-премьеры Рамазан Джафаров и Арсен Гасанов, заместители руководителя администрации Главы и правительства РД Расул Алиев и Мусалан Тахманов, главы республиканских министерств и ведомств.

О ходе подготовки к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проинформировал заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов.

Было отмечено, что по состоянию на 1 апреля 2014 года в республике проживают 547 участников Великой Отечественной войны, в том числе один Герой Советского Союза и один Герой Российской Федерации, а также 20882 труженика тыла и 4323 вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны. «Всем им своевременно и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, установленные как федеральным законодательством, так и законодательством Республики Дагестан», – заявил замминистра. Также будет осуществлена единовременная денежная выплата участникам Великой Отечественной войны в размере 20 тыс. рублей, Героям Советского Союза и Российской Федерации – 250 тыс. рублей.

В рамках мемориальных мероприятий в преддверии Дня Победы проводятся общественные работы по благоустройству памятников, обелисков, братских могил и других мемориальных сооружений, увековечивших память защитников Отечества.

В период с 5 по 8 мая в городах и районах республики при участии уполномоченных руководителей органов государственной власти, муниципальных управлений социальной защиты населения и представителей ветеранских организаций пройдут торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Великой Победы. Ветеранам войны будут вручены персональные поздравления от имени Главы Дагестана, произведена единовременная денежная выплата.

Министерством по физической культуре и спорту в течение мая совместно с администрациями муниципальных образований запланировано проведение спортивно-массовых мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

В свою очередь, министерство печати и информации организует публикацию тематических статей и интервью с ветеранами, выпуск телевизионных программ, радиопередач, посвященных подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, а также обеспечит всестороннее освещение запланированных торжественных мероприятий.

Министерством труда и социального развития, кроме прочего, утвержден комплекс мер по улучшению социально-экономического положения участников  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, разработанный с учетом рекомендаций министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В рамках предусмотренных мер, в частности, обследованы условия жизни ветеранов  (в том числе тружеников тыла) в целях последующего  социального обслуживания нуждающихся в постороннем уходе, оказана помощь в благоустройстве и ремонте жилых помещений и т.д.

Заместитель руководителя администрации Главы и правительства РД Мусалан Тахманов сообщил, что в соответствии с протоколом совместного заседания Совета безопасности РД, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД от 18 апреля 2014 года руководителям органов исполнительной власти республики, главам районов и городов, руководителям предприятий и организаций рекомендовано в период с 30 апреля по 11 мая осуществить ряд организационно-технических мероприятий в целях безопасного и бесперебойного функционирования объектов жизнедеятельности населения, обеспечения общественной безопасности в местах массового скопления людей.

Подводя итоги обсуждения, Анатолий Карибов поручил руководителям органов исполнительной власти уделить максимум внимания и заботы каждому  ветерану войны персонально, а также вдовам участников войны. Аналогичные рекомендации были адресованы главам муниципалитетов.

По второму вопросу повестки дня министр образования, науки и молодежной политики РД Ш. Шахов доложил о готовности детских оздоровительных учреждений к летнему сезону 2014 года.

Как было отмечено, из 62 загородных учреждений планируется в ближайшее время задействовать 55 стационарных учреждений и 4 палаточных лагеря. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости будут охвачены свыше 68 тысяч детей. Отдохнуть и оздоровиться в лагерях с дневным пребыванием смогут 33 тысячи 827 человек, в загородных стационарных оздоровительных лагерях – 31 тысяча 318 человек, в молодежных палаточных лагерях – 800 детей, в санаториях за пределами республики – 2 тысячи 550 детей, во Всероссийском детском центре «Орленок» Краснодарского края – 300 ребят.

«Особое внимание будет уделено детям из малоимущих, многодетных, опекунских, неполных семей, семей группы риска, детям безработных граждан и детям, состоящим на профилактическом учете», – заявил руководитель министерства.

Комментируя информацию министра образования, науки и молодежной политики РД, Анатолий Карибов поручил Минздраву РД уделить особое внимание обеспеченности медицинским персоналом.

На совещании были также обсуждены другие вопросы социально-экономического развития Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела