"

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД обсудили вопросы недопущения заноса в Дагестан ящура

Фото:
3272
3 минуты
Вопросы проведения профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения на территории Дагестана опасной для животных болезни ящура обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхозцентра по РД. Заседание проходило  под председательством первого вице-премьера Анатолия Карибова.

В нем также приняли участие представители министерства здравоохранения РД, Управления Россельхознадзора по РД, Роспотребнадзора по РД, Комитета по ветеринарии РД, Минприроды РД, Минсельхозпрода РД, руководители администраций Карабудахкентского, Левашинского, Гергебильского, Шамильского, Сергокалинского, Акушинского, Чародинского, Тляратинского, Буйнакского, Каякентского, Хасавюртовского районов, а также городов Буйнакска, Избербаша, Каспийска, Хасавюрта и Махачкалы.

Выступая по данной теме, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан Идрис Азиев отметил, что за истекший период 2014 года по России всего зарегистрировано 13 вспышек ящура, из них 3 случая типа А и О выявлено в Забайкальском Крае, 10 типа О – в Приморском крае.

«Последний случай регистрации в России приходится на май 2014 года. Тогда в свиноводческом комплексе Приморского края было зарегистрировано заболевание свиней ящуром типа О, в результате чего было уничтожено 8 000 голов свиней», – сообщил Азиев.

Напомним, ящур – это контагиозное острое заболевание, поражающее все виды парнокопытных животных, проявляющееся лихорадкой, везикулярным поражением слизистых оболочек рта, кожи, венчика и вымени, у молодых животных – поражением миокарда и скелета мышц. Болеют ящуром как крупный, так и мелкий рогатый скот, а также все виды парнокопытных. В естественных условиях могут заражаться и бессимптомно переболевать кошки, собаки, таким образом становясь переносчиками возбудителя инфекции.

Вспышка вируса типа О является одной из самых разрушительных. К примеру, в Великобритании она привела к тому, что в течение 6 недель возникло свыше 1000 очагов ящура, более 10 тысяч хозяйств оказались поражены этим заболеванием, а более чем 6,5 миллиона животных были отправлены на убой, экономический ущерб составил свыше 20 млрд долларов США.

Заражение человека ящуром может произойти главным образом при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже –при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными предметами (подстилка, кормушка). Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Наиболее восприимчивы к ящуру дети, взрослые заболевают редко.

По данным Комитета по ветеринарии РД последний случай ящура на территории республики был выявлен в 70-х годах, с тех пор не обнаружено ни одного случая проникновения этой опасной инфекции.

Управлением Россельхознадзора по РД совместно с Комитетом по ветеринарии РД в рамках эпизоотического мониторинга отобрано в хозяйствах республики и направлено на исследование напряженности иммунитета в ФГБУ «ВНИИЗЖ» 748 проб сывороток крови крупного рогатого скота.

В ходе заседания было отмечено, что 80% иммунных животных среди поголовья достаточно для предупреждения эпизоотии ящура, но анализ результатов исследований сывороток крови из разных хозяйств республики показал о значительных колебаниях уровня иммунных животных среди обследованного поголовья КРС. Низкий уровень или отсутствие иммунных животных отмечены в Акушинском, Казбековском, Гергебильском, Тляратинском, Цумадинском, Рутульском и Унцукульском районах.

На сегодняшний день выясняется причина этого факта и проводится профилактическая вакцинация обследованного поголовья в обязательном порядке, придерживаясь схемы вакцинации и ревакцинации, утвержденной Россельхознадзором 21.03.2011 г., в которой говорится о необходимости проведения вакцинации или ревакцинации всего взрослого КРС через 6 месяцев, а молодняка в возрасте 4-18 месяцев – через 3 месяца.

В целях предотвращения заноса вируса ящура на территорию Дагестана Россельхознадзор по РД выступил с предложением о проведении ряда мероприятий. Среди них – регулярная дезинфекция и дератизация животноводческих помещений; запрет на использование кормов, не имеющих подтверждение их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении; организация круглосуточных совместно с ветеринарными инспекторами дежурств на постах ДПС на транспортных магистралях, проходящих через неблагополучные по ящуру территории, и другие.

Новости раздела