"

На заседании Правительства РД обсудили вопрос участия Республики Дагестан в государственных программах

Фото:
3972
5 минут
Вопрос участия Республики Дагестан в государственных программах РФ и федеральных целевых программах был основным на прошедшем сегодня, 1 августа, заседании Правительства РД под председательством премьер-министра Абдусамада Гамидова.

Предваряя работу заседания, председатель Правительства РД поздравил кабинет министров с новыми назначениями. Он напомнил собравшимся о том, что по Указу Главы РД бывший министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов назначен вице-премьером вместо Арсена Гасанова, которому поручили министерство юстиции. Минприроды возглавил Набиюлла Карачаев, который ранее являлся руководителем Управления Россельхознадзора по РД. Пополнил команду республиканского Правительства и бывший аудитор Счетной палаты Имран Гусейнов, которого назначили министром по управлению госимуществом РД. Также в республике создали министерство по делам молодежи, которое возглавил Заур Курбанов.

«Надеюсь, что те задачи, которые ставит перед нами Глава РД, мы общими усилиями сможем реализовать, а частичное обновление Правительства республики будет нам в этом способствовать», – заключил Гамидов.

По вопросу «Об участии Республики Дагестан в государственных программах РФ и федеральных целевых программах»  выступил министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его словам, в истекшем году из федерального бюджета осуществлялось финансирование мероприятий 50 федеральных целевых программ. Республика Дагестан принимала участие в реализации 23 госпрограмм и ФЦП.

На финансирование программных мероприятий из федерального бюджета поступило тогда 16 млрд 116 млн рублей. При этом из средств республиканского бюджета  было выделено в порядке софинансирования  8  млрд 760 млн рублей.

Глава Минэкономразвития РД сообщил, что в минувшем году из федерального бюджета поступило 610 млн рублей на финансирование объектов непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы.

Кроме того, из федерального бюджета на модернизацию дошкольного образования поступило 2 млрд 105 млн рублей. Софинансирование указанных мероприятий составили при этом более 535 млн рублей.

Говоря об участии республики в федеральных программах в текущем году, Юсуфов сообщил, что из федерального бюджета предусмотрено финансирование 42 государственных программ Российской Федерации и 46 федеральных целевых программ.

«По данным на начало июля, утверждены объемы финансирования мероприятий из федерального бюджета в сумме 18 млрд 418 млн рублей. При этом софинансирование из республиканского бюджета ожидается в сумме 8 млрд 914 рублей. Указанные объемы финансирования утверждены в рамках 20 государственных программ Российской Федерации и в их составе 13 федеральных целевых программ», – сообщил министр.

Он также рассказал, что за первое полугодие текущего года профинансированы программные мероприятия Республики Дагестан из федерального бюджета в объеме 5 млрд 592 млн рублей. При этом объем финансирования указанных программ из республиканского бюджета  составил 3 млрд 142 млн рублей.

Гамидов  обратил внимание представителей органов исполнительной власти республики на необходимость активизироваться в этом направлении и принимать  участие в реализации как государственных и федеральных, так и ведомственных программ.

Он поручил кабинету министров уже сегодня определиться, в каких еще программах Республика Дагестан может быть представлена. «При большой дотационности бюджета участие в ФЦП – это большой ресурс, благодаря которому мы можем решить многие свои проблемы», – отметил премьер-министр.

Второй вопрос на сегодняшнем заседании Правительства РД был посвящен ходу подготовки дагестанских спортсменов к предстоящим XXXI Олимпийским летним играм, XV Паралимпийским летним играм 2016 года в Рио-де-Жанейро  и XXIII Сурдлимпийским играм 2017 года.

Основным докладчиком по данному вопросу выступил и.о. министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

Он рассказал, что по итогам выступления на официальных первенствах и чемпионатах России, Европы и мира по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта дагестанскими спортсменами было завоевано 204 медали, из которых 75 золотых, 51 серебряная, 68 бронзовых. «Это говорит о том, что Республика Дагестан является главным  центром спортивного мастерства нашей страны», – заявил он.

Замминистра рассказал, что в республике проводится большая работа по строительству спортивных сооружений. Только в прошлом году их было введено в эксплуатацию общей площадью более 29 тыс. квадратных метров.

Кроме того, были введены в эксплуатацию стадион «Труд» в Махачкале и спортивный комплекс при АНО «Энергетический колледж» (Каспийск), приобретены 12 футбольных полей с искусственным покрытием, проведены капитальный ремонт и реконструкция в семи центрах подготовки спортсменов – членов сборных команд республики и страны.

Салаутдинов подробно остановился на спортсменах, которые достигли больших спортивных высот и принесли в копилку республики и страны очередные награды.

Докладчик далее обратил внимание участников заседания на ряд недостатков, которые имеются в развитии олимпийских видов спорта.

В их числе слабая обеспеченность республики спортивными сооружениями и инвентарем, особенно это ощущается в сельской местности, недостаточно эффективная деятельность спортшкол республики по подготовке спортивного резерва в сборные команды республики по олимпийским видам спорта, а также низкий уровень подготовки тренеров-преподавателей отрасли.

«До Олимпиады в Бразилии осталось всего 2 года. Мы планируем к ней подготовиться максимально хорошо и успешно выступить на предстоящих Играх», – заключил Салаутдинов.

По данному вопросу также выступил президент Федерации греко-римской борьбы РД Мурат Пайзуллаев. Он коротко рассказал о проводимой работе в республике по популяризации и развитию греко-римской борьбы.

Пайзуллаев сообщил, что данный вид спорта наряду с вольной борьбой,  боксом и т.д. становится популярным в республике. На сегодняшний день более 1000 человек привлечено к систематическим тренировкам по греко-римской борьбе.

О проблемах оттока за пределы республики успешных спортсменов говорил в своем выступлении старший тренер сборной команды Дагестана по боксу Зубер Джафаров.

Он отметил, что за последнее время только по боксу 30 спортсменов, подающих надежды, «ушло» в Азербайджан. Джафаров считает, что необходимо обратить на это особое внимание и сделать все возможное, чтобы не потерять хороших спортсменов.

Что касается участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, то в октябре текущего году начнется отбор участников. Есть надежда, что, как и в предыдущие 4 Олимпиады, дагестанские боксеры и в 2016 году попадут на Олимпийские Игры.

В завершение обсуждения по данному вопросу  Гамидов отметил, что все обозначенные выступающими проблемы в спорте имеют место и в этом направлении республике предстоит провести большую работу. Говоря о проблеме оттока спортсменов в другие регионы и республики, премьер-министр отметил, что «эта проблема есть, с ней ведется борьба».

Говорил глава кабинета министров и о низкой обеспеченности спортивными сооружениями. Он сообщил, что в республике есть населенные пункты, где нет даже простого спортзала, где ребята могли бы заниматься в свободное время. «Если мы не будем создавать условия для тренировок, не будем поддерживать и развивать спорт, то и результатов не получим», – заключил премьер-министр.

Новости раздела