"

Минстрой России провел совещание по вопросам капитального ремонта

Фото:
2511
3 минуты
Сегодня, 1 октября, под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня состоялось всероссийское селекторное совещание. Обсуждались вопросы, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов и переселением граждан из аварийного жилищного фонда.

В мероприятии приняли участие, в том числе, заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате РД Сапарбейг  Абдуллаев и руководитель дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Магомед Алиев.

Как отметил глава федерального ведомства, в настоящее время на всей территории страны действуют региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов. «В прошлом году в рамках этой работы был проведен ремонт в 8 тысячах домов, что выражается в более 34 млн квадратных метров, и там проживают полтора миллиона человек.  В первую очередь, это сделано для обеспечения безопасного проживания граждан»,- сообщил Михаил Мень.

Регионам следует уделять больше внимания информированию населения о проведении капремонта, так как 53% граждан не знают, за что они платят, - такое указание дал министр ответственным ведомствам на местах.

"Они не знают ни планов капремонта своих домов, ни того, где можно было бы узнать о них, хотя на самом деле вся информация об этом есть. При этом лишь 18% граждан не интересуются этим вопросом, что указывает на острую необходимость  информирования о капремонте.  Население должно знать, как работает региональный оператор, принцип действия индивидуального счета, и когда будет отремонтирован непосредственно их дом. В первую очередь, это задача региональных руководителей", - подчеркнул глава Минстроя.

По его словам, работу местных СМИ не может заменить информирование из федерального центра. Также было отмечено, что доля принципиальных неплательщиков за капремонт составляет всего 5%.

Перейдя ко второму вопросу, Михаил Мень напомнил участникам  совещания о том, что в текущем году поставлена сложная задача - расселить 2 млн 760 тысяч квадратных метров аварийного жилья, из которого должны выехать 177 тысяч человек. По состоянию на первое сентября, расселено более миллиона квадратных метров.

«При этом надо помнить, что основная сдача новых объектов происходит в конце года», - сказал министр. Кроме того, Михаил Мень обратил особое внимание ответственных чиновников на тот факт, что программа переселения из аварийного жилья находится на контроле у Президента РФ Владимира Путина, и ее ненадлежащее исполнение может повлечь  соответствующие организационные выводы.

Комментируя итоги совещания, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гасан Идрисов отметил, что в республике приняты все необходимые нормативные правовые акты для формирования региональной системы капительного ремонта. Создан и функционирует региональный оператор – Дагестанский фонд капитального ремонта.

«В соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до конца текущего года запланировано проведение капитального ремонта в 30 многоквартирных домах. В настоящее время работы по капитальному ремонту завершены в 16 многоквартирных домах, в остальных 14 домах они продолжаются (выполнено 75–80 процентов работ) и будут завершены в установленные сроки.

Что касается программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая реализуется в текущем году на территориях девяти муниципальных образований, то на сегодняшний день в пяти из них многоквартирные дома для переселяемых граждан построены и идет процесс оформления необходимой документации для предоставления жилых помещений гражданам. В четырех муниципальных образованиях строительство домов продолжается. Правительством республики и органами местного самоуправления принимаются все необходимые меры для выполнения программы переселения», - заключил Гасан Идрисов.

Новости раздела