"

Миннац РД взаимодействует с горными регионами

Фото:
2533
3 минуты
Министерство по национальной политике РД продолжает работу по заключению Соглашений о сотрудничестве с муниципальными образованиями республики в сфере реализации государственной национальной политики. Очередной этап подписания соответствующих документов состоялся 24 сентября 2013 г. в селении Хунзах, куда прибыли представители ряда республиканских министерств и ведомств, а также руководители горных районов.

Мероприятие началось со встречи первого заместителя министра по национальной политике РД З.З.Ильясова с активами районов, муниципальными служащими и местной интеллигенцией. Охарактеризовав современное социально-политическое положение Дагестана, как стабильное, он подчеркнул, что в настоящее время создаются дополнительные экономические и политические условия для обеспечения прочного межнационального мира и согласия. При этом важно помнить, что федеральное руководство с большим вниманием относится к проблемам республики и Северного Кавказа в целом. Об этом свидетельствует и то, что в Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года этот регион назван в перечне основных вопросов данного документа.

З.З.Ильясов информировал собравшихся о том, что недавно утверждена Концепция республиканской государственной программы по ее реализации, которая максимально отразила требования приоритетных проектов Президента РД Р.Г.Абдулатипова, в частности таких, как «Эффективное государственное управление», «Эффективное территориальное развитие», «Диаспора – сила Дагестана», «Правопорядок и безопасность в РД». Далее он остановился на вопросе взаимодействия Министерства по национальной политике РД с муниципальными образованиями республики. Эта проблема в последнее время приобретает особую актуальность, что видно и из проводимой в Москве конференции «Актуальные проблемы гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне», на которой с докладом об опыте Республики Дагестан выступит руководитель Миннаца РД А.П.Гасанов.

На встрече было подчеркнуто, что взаимодействие Миннаца РД с муниципальными образованиями будет касаться не только реализации государственной национальной политики, но и проведения комплексной информационной работы, направленной на укрепление общегражданской идентичности, межэтнической толерантности, а также на профилактику ксенофобии и этнического экстремизма. Заместитель министра отметил важность работы по сохранению традиционных нравственных ценностей, преодолению правового нигилизма, расширению информационно-просветительских мер, нацеленных на воспитание культуры межнационального общения, усвоения опыта солидарности народов.

Большое значение в данном направлении может иметь запущенный недавно интернет-проект «Российская общественная инициатива», в рамках которого каждый гражданин страны, имеющий доступ к глобальным сетям может выступить с собственной инициативой, озвучить и обосновать ее. Если его инициатива наберет 5% голосов от общей численности населения Дагестана, то она будет принята к рассмотрению в парламенте республики или ином органе государственной власти и управления. Если пятипроцентный барьер будет достигнут в общероссийском масштабе, то инициатива гражданина будет рассмотрена в Государственной Думе РФ или ином органе федеральной власти. В рамках данного проекта можно поднимать и инициировать проблемы в сфере государственной национальной политики.

З.З.Ильясов также ответил на вопросы собравшихся, добавив, что новое руководство Дагестана во главе с Президентом РД Р.Г.Абдулатиповым предъявляет к республиканских органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления жесткие требования по скорейшему выводу республики на путь устойчивого социально-политического развития. В этой связи необходима напряженная, слаженная  работа министерств и муниципалитетов, для чего и подписываются соглашения о сотрудничестве.

Затем в торжественной обстановке состоялась церемония подписания документов, завершившаяся концертом художественной самодеятельности горных районов.      

Новости раздела