"

Межведомственная комиссия СКФО проверила пожарную готовность Дагестана

Фото:
3095
2 минуты
1 апреля заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров совместно с заместителем начальника СКРЦ МЧС России Александром Барсуковым подвели итоги работы межведомственной комиссии Северо-Кавказского федерального округа по вопросам проверки готовности Республики Дагестан к пожароопасному сезону 2014 года.

В мероприятии также приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, а также его заместители Мартин Маммаев и главный государственный инспектор по пожарному надзору Республики Дагестан Юсуп Супьянов.

Напомним, что межведомственная комиссия во главе с А. Барсуковым на протяжении двух дней проверяла подготовку ряда министерств, ведомств и других органов исполнительной власти республики к пожароопасному периоду.

Председатель комиссии положительно оценил противопожарную безопасность объектов, а также готовность сил и средств системы ГУ МЧС по РД к борьбе с пожаром.

«Мы осмотрели внештатный сводный мобильный отряд и полевой лагерь проживания. По тревоге подняли личный состав, который оперативно собрался и был готов к выезду в любую точку республики», – отметил А. Барсуков.

Однако комиссия выявила некоторые недочеты в противопожарной подготовке республики. В частности, отсутствует перечень населенных пунктов, садоводческих товариществ, объектов энергетики, транспорта, которые подвержены угрозе лесных пожаров. По словам председателя комиссии, этот перечень должен быть учрежден постановлением правительства Дагестана.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Республики Дагестан Юсуп Супьянов пояснил, что перечень объектов уже находится на рассмотрении в правительстве республики и в скором времени будет принято соответствующее постановление.

Другим недочетом является техническая неполадка в региональной автоматизированной системе центрального оповещения (РАСЦО). По словам  начальника Главного управления МЧС России по РД Наримана Казимагамедова, работы над устранением неполадки уже ведутся.

Вице-премьер также пообещал в ближайшее время урегулировать все возникшие вопросы и при этом отметил, что ГУ МЧС РФ по РД является одной из эффективных федеральных структур, находящихся в Дагестане, и занимается не только своей основной работой, но и активно взаимодействует с правоохранительными органами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела